Паломничество воспитанников Воскресной школы по святым местам Калужской епархии

1-2 июня состоялись поездки воспитанников воскресной школы при храме святого благоверного князя Александра Невского и их родителей в Свято – Введенскую Оптину пустынь и монастырь Спаса Нерукотворного с. Клыково.

Более 80 человек кировчан посетили эти святые благодатные места. Много ярких впечатлений осталось от пребывания в Оптиной пустыни. Юным паломникам рассказали об истории обители и о жизни и трудах, великих молитвенников, Оптинских старцев. Не осталась без внимания история о трагической гибели трех монахов монастыря, юбилейная дата преставления (кончины) которых празднуется в текущем году. Поклонение мощам старцев, молитва о здравии родных, монастырская скромная трапеза, купание в источнике –все это оставило неизгладимый след в душе ребят.

Никого не оставило равнодушным посещение домика матушки Сепфоры в мужском монастыре с. Клыково. По доброй традиции все были помазаны святым елеем и угостились «пустячком» (т.е. конфеткой).

Уезжали паломники домой с памятными сувенирами о посещенных местах, а сердца их были наполнены радостью и настроением, чтобы «Жить не тужить…….»