Троицкие гуляния в православном поселении «Александр Невский»

gallery_20_7915Ребята, проживающие в детском православном поселении «Александр Невский», очень интересно встретили и провели День Святой Троицы. Они съездили в Александро-Невский храм, где приняли участие в праздничном богослужении.

Вечером юные поселенцы принимали гостей, которые устроили для них традиционные Троицкие гуляния.

Хореограф Татьяна Московская провела с детьми русские народные игры разных регионов России. Играли в «Козлика», в «Ворота», водили орнаментальный хоровод. «Причем хороводные фигуры, — отмечает Татьяна Московская, являющаяся руководителем народного хореографического ансамбля «Забавушка» Детской школы искусств №2, — придумала сама детвора». Педагогу очень понравилась идея с «Солнышком», предложенная Сергеем Цыгановым. Подметила она и то, как Максим Филиппов освоил всего за несколько занятий и здорово делал трюк «Бочонок». Мальчишку за такое мастерство даже пригласили в танцевальный коллектив. И он согласился. Музыкальное сопровождение веселью обеспечивал на баяне преподаватель ДШИ №2 Сергей Алехин.

Методист Дома детского творчества Марина Елесина, занимающаяся фольклором, вместе со своими подопечными рассказали детям о почитании в народе праздника Троицы и как его проводили на Руси. Фольклористы пели песни, посвящённые завиванию березки – праздничного символа, исполняли заклички на повторе, собирали троичные хороводы.

Оксана Баркова.

Фото Михаила Чупринина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *