Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня: богослужения в Александро-Невском соборе города Киров

IMG_991314 августа в день изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в соборе святого благоверного князя Александра Невского города Киров прошли праздничные богослужения. Накануне вечером было совершено уставное вечернее богослужение во время, которого на Великом славословии был совершен «Чин выноса Креста Господня» для поклонения верующим и елеопомазание.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Александр Рябов произнес проповедь, в которой рассказал прихожанам «об истории установления праздника и значении воспоминания этого события в настоящее время».

Утром в сам день праздника была совершена божественная литургия, водосвятный молебен и «Чин освящения меда нового урожая».

По окончании богослужения отец Александр поздравил молящихся с праздником и произнес слово «о достойном несения жизненного креста».

Далее было совершено поклонение Кресту.