В городе Киров прошла научно-практическая конференция в рамках Епархиальных Богородично-Рождественских чтений

JPG001919 сентября в городе Киров в рамках XVI Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений прошла Научно-практическая конференция на тему: «Церковь и общество. Сохранение традиционных ценностей».

В конференции приняли участие духовенство Песоченского благочиния (Кировский, Барятинский, Куйбышевский и Спас-Деменский районы), представители администраций муниципальных районов, депутаты, руководители: муниципальных органов управления образованием, культурой, дошкольных образовательных учреждений, учреждений общего образования, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, воскресных школ, учителя, родительская общественность, представители СМИ (Кировский, Барятинский, Куйбышевский и Спас-Деменский районы).

Всего в конференции приняло участие около 50 человек.

В фойе «Информационно-методического центра» была организована выставка духовной литературы.

Перед началом конференции была совершена молитва, по окончании которой, с приветственным словом обратились благочинный 14-го округа Калужской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Киров иерей Александр Рябов и глава администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» — Феденков Игорь Николаевич.

Далее вниманию участников конференции были представлены доклады:

1.  Протоиерей Николай Андрианов, помощник благочинного по религиозному образованию, настоятель храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в селе Барятино. «Церковь, общество и государство в России. Пути взаимодействия».

2. Драченикова Елена Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Больше-Желтоуховской средней общеобразовательной школы, Кировского района. «Роль Церкви и общества в сохранении народных традиций».

3.  Иерей Михаил Камышев, клирик храма в честь святого благоверного князя Александра Невского города Киров. «Традиционные ценности в православном понимании».

4.   Бауэр Андрей Анатольевич, директор Кировского историко-краеведческого музея. «Фамилия-тропинка к родовой памяти Песоченцев».

5.  Сафтюк Любовь Александровна, руководитель Якимовской библиотеки Кировского района. «Роль сельской библиотеки в духовном и нравственном воспитании подрастающего поколения».

6.    Верюгина Людмила Александровна, учитель истории МКОУ СОШ №7. «Церковь и общество. Сохранение традиционных ценностей».

7. Астахова Татьяна, студентка III курса Кировского Индустриально-педагогического колледжа. «Русская Православная Церковь хранительница традиций и культуры».

Все темы были с интересом выслушаны и горячо приняты всеми участниками и гостями конференции.

Затем была принята резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ

1.    Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и общества в целом является важнейшей задачей для совместной работы Церковной и государственной власти, от решения которой зависит возможность их нравственного возрождения и, фактически, самосохранения в глобализирующемся мире.

2.  Светский характер российского государства не является непреодолимым препятствием для осуществления духовно-нравственного просвещения общества на основе ценностей православия.

3.    Продумать совместные подходы, которые будут обеспечивать конструктивный и действенный консенсус государства, церкви и общества в вопросах нравственного воспитания и совершенствования.

4.   Совместно разработать программу, которая будет направлена на укрепление высоких моральных и нравственных ценностей в жизни современного общества, и план мероприятий по «Духовно-нравственному воспитанию и просвещению жителей района» на 2014 г. Разработку данной программы возложить  на членов координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Кировской районной администрации.

5.    Рекомендовать главам администраций сельских поселений, а также депутатам органов местного самоуправления обсудить перспективы взаимодействия с Церковью, исходя из реальных социокультурных условий поселений, и подготовить план совместных мероприятий на 2014 год по возрождению духовно-нравственной традиции Отечества. Также назначить ответственных в реализации этого направления. Разработку данной программы возложить  на членов координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Кировской районной администрации.

6. Руководителям образовательных учреждений стимулировать деятельность учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей по организации в учреждениях Всероссийской олимпиады по основам православной культуры, Рождественского и Пасхального фестивалей, а также других православно-ориентированных мероприятий.

7.    Учитывая опыт прошлых лет совместно активно поддерживать молодежные движения, направленные на воспитание патриотизма, сохранение традиций и нравственного воспитания молодого поколения.

8.   С согласия родителей привлекать воспитанников дошкольных учреждений к проведению мероприятий связанных с церковными праздниками.

9.    С особым вниманием отнестись к вопросу распространения религиозной тематики, в средствах массовой информации принимая во внимание опыт взаимодействия в этой сфере приходов и представителей СМИ.

10.    Проводить совместные мероприятия, связанные с изучением родного края и мест церковной жизни в историческом развитии районных городов.

11.    В целях более глубокого ознакомления с мировыми религиозными традициями предложить руководству Кировского Индустриально-Педагогического колледжа ввести во внеурочную программу предмет «Основы Православной Культуры».

12.     Призвать мирян 14-го благочиния примером личной жизни являть высокий духовно-нравственный идеал христианина и гражданскую ответственность в деле воспитания подрастающего поколения.

г. Киров,

19 сентября 2013 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *