В городе Кирове прошло собрание духовенства Песоченской епархии

IMG_040121 октября в городе Кирове в храме святого благоверного князя Александра Невского прошло Епархиальное собрание духовенства Песоченской епархии. Заседание возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, временно управляющий Песоченской епархией.

Собрание началось молебным пением в храме «перед началом всякого доброго дела», которое возглавил митрополит Климент. Владыке также сослужили настоятель храма иерей Александр Рябов, священнослужители епархии, протодиакон Сергий Комаров — руководитель епархиальной пресс-службы.

Затем в приходском зале прошло первое общее собрание вновь образованной епархии. Со вступительным словом к священнослужителям обратился митрополит Климент, который огласил регламент собрания и рассказал об основных моментах в изменении в жизни приходов с образованием новой епархии.

Владыка отметил, что формирование нового административного аппарата дело непростое, так как многое придется делать с нулевой отметки, но во всем этом всем будет помогать молитва и упование на Господа, который помогает всем, кто «собирается во имя Его».

Владыка вспомнил годы, когда сам впервые оказался на Калужской кафедре. Тогда количество приходов во всей области было немногим больше, чем сегодня имеет Песоченская епархия, не было здания Епархиального управления, в кафедральном городе было всего два храма на несколько сот тысяч человек, да и властные структуры еще придерживались атеистического мышления. Тем не менее, руки никто не опускал, но поступательно воплощались в жизнь инициативы по открытию новых приходов, появилось здание епархии, открылись монастыри, развилась миссионерская, социальная, катехизаторская деятельность. Митрополит заверил духовенство, что начать подобную работу в Песоченской епархии им под силу, и при правильном планировании и выполнении решений по организации намеченной работы это не отразится на материальных затратах приходов епархии.

После слова архипастыря был принят регламент. Секретарем собрания был выбран клирик храма Александра Невского в г. Кирове иерей Михаил Камышев, для подписания протокола избрали иерея Дмитрия Передина, настоятеля Трицкого храма города Мосальска и иерея Дионисия Лобанова настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Мятлево.

Согласно перечню вопросов священнослужители имели суждение о формировании органов Епархиального управления новообразованной епархии. Был определен Епархиальный совет, в который вошли протоиерей Николай Андрианов, настоятель Никольского храма в п. Барятино, иерей Александр Рябов, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, иеромонах Василий (Скоренко), проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, благочинный Износковского и Юхновского районов и иеромонах Андрей (Синицын), настоятель Свято-Успенской Ферапонтовой пустыни, благочинный Мосальского и Барятинского районов.

Собрание приняло решение, что на период организации епархии и формирования ее органов полномочия Епархиального суда временно делегировать Епархиальному совету.

Затем были заслушаны предложения по формированию епархиальных отделов и ревизионной комиссии. Было решено, в настоящее время иметь следующие епархиальные отделы:

Отдел по религиозному образованию и духовному просвещению и работе с молодежью

Отдел по благотворительности и социальному служению

Отдел по работе с учреждениями культуры и СМИ

Отдел по миссионерской работе

Отдел по взаимодействию с силовыми структурами

На собрании были выбраны члены ревизионной комиссии, которую возглавил старейший клирик епархии протоиерей Георгий Дмитриев. В состав комиссии также вошли протоиерей Алексей Зиновьев, настоятель Никольского храма Мосальска и иерей Виктор Кулаков настоятель Ильинского храма в пос. Шайковке.

Заседание завершилось обсуждением частных вопросов приходской жизни и общей молитвой.

По материалам сайта: http://eparhia-kaluga.ru