Беседа с родителями воспитанников Воскресной школы «О празднике Рождества Христова»

IMG_1791Очередная духовно-нравственная беседа состоялась в Воскресной школе при Александро-Невском соборе по благословению настоятеля иерея Александра Рябова. На беседу с наставниками и родителями воспитанников школы был приглашен клирик собора иерей Михаил Камышев.

Тема беседы была посвящена приближающемуся празднику Рождества Христова и получилась яркой и оживленной.

Батюшка начал свой рассказ с описания того, как Рождество праздновалось в былые времена, и какие внешние изменения праздник претерпевал с течением времени.

Заинтересованные слушатели узнали, какие в наше время существуют различия в праздновании этого великого праздника в различных странах, почему католики отмечают его 25 декабря, а православные 7 января. Батюшка Михаил рассказал, на какие два вида делятся колядки, и чем они отличаются друг от друга.

Интересно было узнать историю о том, как возникла идея наряжать елку, какие игрушки украшали зеленую красавицу раньше. Прозвучал рассказ и о том, какое отношение к празднованию Рождества было во время советской власти – долгое время праздник не отмечался у нас в стране.

Так же отец Михаил рассказал и о том, как праздник Рождества отразился в современной и классической литературе. Рождеству посвящено множество произведений, как рассказов, так и стихов. На примере рассказа Николая Лескова была показана настоящая суть праздника, его истинный смысл.

В конце встречи родители смогли задать интересующие их вопросы отцу Михаилу, а так же поделиться своими впечатлениями от услышанного, рассказать воспоминания, связанные с Рождеством.

Пресс-служба Песоченского благочиния

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *