Беседа со священником в «Центре социального обслуживания» города Кирова

photo_16_3371714 февраля 2014 года в Клубе общения МКУСО «Центр социального обслуживания» состоялась очередная встреча с клириком Александро-Невского кафедрального собора  города Кирова иереем Михаилом Камышевым.

На этот раз Отец Михаил рассказал пенсионерам о церковном празднике – Сретение Господне, который празднуется 15 февраля.

Немного о празднике: Сретение относится к числу Господских праздников, посвящённых непосредственно Христу, но по своему богослужебному содержанию оно исключительно близко праздникам Богородичным. И в древности, в своём возникновении, рассматривалось как праздник, посвящённый Матери Божией. На иконе праздника изображения Христа и Матери Божией равны по своей значительности: Младенец Спаситель, сидящий на руках Богоприимца Симеона, принимающего на руки свои Спасителя и являющего собою как бы ветхий мир, исполняющийся Божеством, и Матерь Божия, вышедшая на крестный путь — отдание Сына Своего на спасение мира. И вся икона в своём построении выражает эту двойственную природу праздника, радость Сретения и Страстную скорбь, то, что заключено в словах Симеона Богоприимца, пророческий смысл слов старца: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий». Эти слова полны эсхатологического смысла, относящегося ко всему служению.

Н.В. Луковцева, заведующая отделением срочного социального обслуживания МКУСО «Центр социального обслуживания» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *