Освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в с. Климов Завод

97.615 августа архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил чин великого освящения храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в с. Климов Завод Юхновского района, а затем Божественную литургию в новоосвященном храме.

Статус села сельцо Климово, где князем Николаем Юсуповым была построена богадельня, получило благодаря возведению в 1861 году православного храма с главным приделом в честь иконы Божьей Матери Смоленской — «Одигитрии» (с греч. яз. – «Путеводительницы»). И храм стал не только украшением Климов-Завода, но и центром его духовной жизни.

Построен он был на пожертвования дворян, купцов, подрядчиков, других заводчиков. Была здесь и крестьянская копеечка. Вскоре его освятили по благословению высшего епископа Смоленского Антония. Другие приделы храма освящены в честь святых благоверных князей, страстотерпцев Бориса и Глеба, и святой мученицы Татианы. Храм каменный, пятиглавый, с шатровой колокольней, построенный в византийском стиле.

Первым священнослужителем нового храма стал иерей Недачин. Через четыре года на смену ему был прислан иерей Сементовский. Он прослужил около десяти лет. С 1875 до 1884 года в храме проводил службы священник Парфений Богданович. После его кончины настоятелем был назначен бывший семинарист, его сын священник Леонид Парфеньевич Богданович. Со всей энергией молодости он занялся духовным оздоровлением своих прихожан. Приход храма тогда состоял из семи деревень с населением 1100 человек.

Для отвлечения бедного сословия от пьянства, а состоятельного от азартных игр Леонид Богданович с сельской интеллигенцией в избе-читальне по воскресным дням устраивал народные чтения при активном участии церковного любительского хора.

Дочь Богдановича Зинаида семнадцати лет вышла замуж за молодого священника Михаила Дмитриевича Чанцова, что был прислан на смену её отцу. В 1914 году при его активном участии Климовским волостным сходом 2/3 голосов в селе была запрещена продажа спиртных напитков.

После гражданской войны храм в селе был закрыт и разграблен. Михаил Дмитриевич не смог пережить такое и вскоре умер. Немецко-фашистские оккупанты перед своим отступлением взорвали церковь и колокольню, так как они служили ориентиром для партизан.

…В 2011 году в сельском парке на радость местным прихожанам на средства предпринимателя Александра Викторовича Шипули была построена деревянная часовенка. Жители Климов-Завода и дачники охотно жертвовали для нее иконы.

6 августа того же года, в 150-летний юбилей села, часовня была освящена в честь иконы Божией Матери Смоленской – «Одигитрии». Освящение проводил настоятель храма в честь иконы Казанской Божией Матери г. Юхнова протоиерей Алексей Махетов.

В 2013 году к приходу был назначен настоятель иерей Максим Мильман. Постепенно увеличивается число людей, постоянно посещающих церковные службы. По инициативе священника и при активном участии прихожан часовенка постепенно преобразовалась в церковь. На деньги прихожан был построен иконостас, приобретена необходимая церковная утварь для совершения богослужений.

15 августа этого года состоялось историческое событие в духовной жизни Климов — Завода. Впервые за последние сто лет в храме состоялась архиерейская Божественная Литургия и чин его Великого освящения. Богослужение совершил Высокопреосвященнейший Максимилиан, архиепископ Песоченский и Юхновский, в сослужении благочинного Юхновского округа, настоятеля Казанского собора г. Юхнова протоиерея Алексея Махетова, благочинного Песоченского округа, настоятеля Александро – Невского кафедрального собора г. Кирова иерея Александра Рябова, настоятеля храма иерея Максима Мильмана и духовенства епархии.

В этот день храм выглядел особенно нарядно: ярко сиял на солнце его купол, крыльцо и площадка перед входом были украшены цветами, а дорожка к нему была выложена цветочными узорами.

Владыку от лица жителей Климовского поселения встречали в русских костюмах с хлебом-солью и букетом цветов Людмила Думчева и Слава Аверин. Торжественную часть её ведущая Оксана Агафонова начала с рассказа об истории нашего храма. Затем глава Климовской сельской администрации С.М. Любимов поздравил жителей села с обретением новой святыни и пожелал, чтобы этот храм стал для них вторым домом, духовным центром православной культуры. Он выразил слова признательности А.В. Шипуле, Л.В. Думчевой, Ю.А. Земсковой, Б.А. Ширяеву, А.С. Аманову, В.В. Гниломёдову, С.В. Рыбникову, Л.А. Авериной, М.В. Щербаковой, Г.С. Полянской, всем, от кого зависело возрождение этой святыни и тем, кто оказал посильную помощь в строительстве, благоустройстве и украшении этого прекрасного храма.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан обратил внимание прихожан на то, что главное – не стены, а чтобы душа каждого человека стала храмом Божьим. А для этого нужно постоянно трудиться и трудиться.

По словам настоятеля Казанского собора города Юхнова, протоиерея Алексея Махетова, храм в селе появился потому, что люди этого очень захотели. Здесь много детей, что особенно отрадно. Значит, село будет возрождаться.

На торжественной части присутствовали правнучка и праправнучка священнослужителя Леонида Богдановича Татьяна Викторовна и Настя Шемшур. Девочка очень выразительно прочитала стихи, а её мама сказала, что с детства помнит место, где был храм. Здесь всегда чувствовалась Божья благодать. Радостно осознавать, что в нашем селе, на том же месте, построен новый храм, проводятся богослужения.

После слов Татьяны Викторовны дети выпустили в небо белых голубей. Они долго-долго кружились над храмом. На душе у всех присутствующих было легко и радостно.

Завершилось это историческое событие общей трапезой для гостей и всех прихожан и экскурсией в музеи Климовской основной школы.

Любовь Голубева.

Использован материал сайта http://www.u-vesti.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *