Осенние каникулы в ПМЦ «Златоуст»

SAM_5701Можно с уверенностью сказать, что осенние каникулы для воспитанников воскресной школы кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского удались на славу.

По благословению духовника воскресной школы иерея Александра Рябова, почти 40 ребятишек в сопровождении преподавательского состава 31 октября отправились отдыхать в Православный молодежный центр «Златоуст», в котором проходил слет воскресных школ Калужской митрополии. Много интересного ожидало детей в этом замечательном лагере.

Прибыв на место, ребята расселились в предоставленный для них корпус.

Следующий день начался с Божественной Литургии. Все дети, приехавшие на каникулы в «Златоуст», приняли участие в богослужении.

После обеда, на спортивной площадке состоялось выступление Военно-исторического клуба. Ребятам были показаны некоторые формы военных XVII – XVIII веков и их вооружение, так же этот показ сопровождался интересным рассказом о том, как воины пользовались этим оружием. Затем ребятам была предоставлена возможность выстрелить из лука, подержать в руках меч и бердыш, примерить на себя кольчугу.

После полдника прошло открытие слета. Каждый отряд представил себя каким-либо выступлением. Наш отряд назвал себя «Александр Невский», девиз: «Не в силе Бог, а в правде», так же была нарисована эмблема отряда, затем последовало исполнение песни «Мы русские, с нами Бог…», а завершилось представление отряда «Александр Невский» коллективной зарядкой под музыку, которая очень понравилась всем присутствующим.

Вечером, после ужина, состоялось мероприятие «Алло, мы ищем таланты!». Как оказалось, талантов нашлось очень много. Открыть концерт, было доверено ребятам нашего отряда. Первым выступил Захар Трофимов, исполнивший песню «Волшебник Изумрудного города», затем Виталина Нонина прочитала стихотворение на военную тему, от которого у некоторых слушателей выступили слезы на глазах. После стихотворения выступили старшие воспитанники с исполнением песен «Моя Россия» и «Песня святому благоверному князю Александру Невскому», под первую песню девочки среднего возраста выступили с акробатическим этюдом, а завершила выступление отряда «Александр Невский» Карина Затолокина со стихотворением собственного сочинения про лагерь «Златоуст».

В последний октябрьский день,

Приехали мы в Златоуст.

Здесь не достанет нас лень

У нас не появится грусть.

Каждый талант свой найдёт,

В чём-то себя он проявит

На Литургию пойдёт,

Благоговение явит.

В целом выступление нашего отряда было очень хорошо принято зрителями, и они не раз срывали шквал аплодисментов.

Следующий день был насыщен не менее, чем предыдущий. И чего только не успели сделать ребята! Зарядка, уборка территории, занятия по глине и музыке, выставка рисунков и поделок на осеннюю тематику. Ярослав Нефедов и Мария Рябова получили сладкие призы за участие в конкурсе рисунков, а поделка отряда «Александр Невский» – графическое изображение храма, расположенного на территории лагеря, обрамленное рамкой из сухих листьев, была признанна лучшей среди всех поделок. В этот же день отряд посетил духовник лагеря – иерей Анатолий Чернов. Ребятам представилась возможность задать батюшке любой интересующий их вопрос. И дети, и отец Анатолий остались очень довольными от прошедшей беседы.

Чуть позже состоялась командная игра «Пилигрим». Все дети, приехавшие в лагерь, были поделены на команды, которым предстояло пройти по различным станциям и выдержать испытания, подготовленные для них. Эта игра способствовала более сильному сплочению ребят, незнакомых друг с другом, и они нашли для себя новых друзей.

Завершающим мероприятием этого дня стал конкурс красоты для девочек «Очей очарованье». Девочкам нужно было приготовить костюм на осенние мотивы. Варвара Васина, воспитанница нашей воскресной школы, очень понравилась залу, ей долго аплодировали, и Варе был присужден приз зрительских симпатий. Наряд Варвары назывался «Королева осени».

Следующий день стал днем, завершающим пребывание кировских детей в лагере «Златоуст». В этот день прошел футбольный матч между ребятами младшего возраста, от 7 до 10 лет, но капитанами у них были более старшие мальчики. Команда нашего отряда играла с командой из отряда «Адреналин». Мальчишки обеих команд играли хорошо и очень стремились к победе. Счет матча оказался ничейным – 1:1. После обеда прошла викторина на тему осенних Богородичных праздников. Отрадно то, что победу в этой викторине одержал наш отряд – «Александр Невский», он ответил правильно на большее количество вопросов.

Во время полдника воспитанники нашей воскресной школы исполнили для всех присутствующих прощальную песню о лагере. Зрителям очень понравилось это исполнение и песня, и они начали скандировать: «Молодцы!». Свое сожаление о том, что отряду «Александр Невский» приходится уезжать, выразили и батюшки, и вожатые других отрядов, и сами дети. Пребывание наших ребят в лагере «Златоуст» не прошло бесследно – воскресная школа, которую они посещают, была награждена грамотой «За активное участие в слете воскресных школ.

Грустно было уезжать из места, подарившего столько приятных впечатлений и эмоций. Вечером, 3 ноября, автобус с отдыхающими юными представителями воскресной школы кафедрального собора святого благоверного князя Александр Невский был в Кирове.

Наверняка, эта поездка позволила ребятам проявить себя в той или иной области, лучше узнать друг друга, более тесно сдружиться.

Материал подготовил

наставник воскресной школы:

А.Н. Чанов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *