Конференция по социальному служению в г. Воронеже

IMG_2527В г. Воронеже 13-15 июня 2016 г.  Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводилась конференция по социальному служению для епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа.

В конференции приняли участие руководители церковных социальных проектов, руководители епархиальных отделов социальной направленности, епархиальные координаторы социальных программ, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия из епархий.

На протяжении трех дней велась работа по следующим напрвлениям: «Церковная помощь наркозависимым», «Родился сам — помоги другому: организация помощи беременным женщинам в трудной жизненной ситуации и многодетным семьям», «Социальное служение инвалидам и их семьям на православных приходах», «Создание и развитие службы добровольцев на примере службы добровольцев Милосердие г. Москва», «Сестричества милосердия — представители Церкви в обществе», «Организация церковной помощи в ЧС» и другие.

В ходе работы конференции заслушивались доклады, обсуждались насущные вопросы. Участники обменивались опытом, проходили обучение эффективным методам и формам социальной работы, получали информацию о существующих успешных социальных церковных проектах.

На конференцию в качестве докладчика была приглашена директор Воскресной школы кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова матушка Анастасия Рябова.

Она представляла опыт работы Песоченской епархии по социальному служению с такими категориями населения как многодетные и малообеспеченные семьи. В частности, матушка Анастасия рассказала, как по благословению настоятеля собора святого благоверного князя Александра Невского и при финансовом обеспечении Кировской районной администрации был создан и ежегодно проводится детский православный палаточный лагерь «Александр Невский».

Завершилась конференция Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа. Затем прошла встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном в формате «вопрос – ответ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *