Участники лагеря «Александр Невский» совершили поездку к заброшенному храму

_MG_32258 июля 2016 года отмечался Всероссийский праздник семьи, любви и верности. Напомним, что он установлен в память о святых Петре и Февронии Муромских, считающихся покровителями семейного счастья.

В этот праздничный день участники Детского православного лагеря «Александр Невский» вместе со своими наставниками и родителями совершили поездку к единственному в Калужской области храму, который построен в честь благоверных супругов из Мурома. Он находится в Юхновском районе в местечке под названием Сухолом.

На сегодняшний день храм Петра и Февронии заброшен. О нём известно немного. Он построен приблизительно между 1740 и 1770 годами и состоит из собственно храма и отдельно стоящей колокольни. Внутренняя отделка храмового комплекса практически не сохранилась.

Так зачем же дети и взрослые отправились к этому храму, если он не действует? «Во-первых, в день памяти благоверного князя Петра и княгини Февронии мы хотели посетить столь уникальное для нашего региона святое место. А, во-вторых, мы решили приложить хоть немного усилий, чтобы навести внутри храма и вокруг него порядок», — рассказала начальник лагеря, директор Воскресной школы Александро-Невского собора матушка Анастасия Рябова.

До храма хорошей дороги нет. Поэтому делегация паломников добиралась до него пешком. В руках участники поездки несли всё необходимое для работы (грабли, бензиновые косилки, носилки) и для подкрепления сил (канистры с питьевой водой, кастрюля с замоченной заранее гречкой, самовар, съестные припасы).

После 1,5 километра пути перед кировчанами предстал кирпичный храм, пребывающий, к сожалению, в запустении. Он зарос травой и покрылся на крыше кустарником. В самом храме – навалена груда кирпичей. Рядом с колокольней валяется упавшая главка.

Обозрев фронт работ, деятельные дети и взрослые дружно взялись за дело. Крепкие мужчины косили траву, которая выросла выше человеческого пояса, а многочисленная ребятня и женщины убирали скошенное и складывали кучи подальше от храмовых стен. Девчонки и мальчишки, те, что постарше, разравнивали кирпичные завалы в храме, да так старательно, что получилась почти ровная поверхность. Огромные усилия приложила юные труженики, чтобы разбить кучу спрессовавшихся от времени удобрений. Малышня с огромным энтузиазмом перетаскивала носилками в сторонку груды металлолома.

Никто не отлынивал, все трудились усердно и с улыбкой на лице. Так, свой вклад в доброе начинание внесла 69-летняя бабушка Кати Крычевой, воспитанницы Воскресной школы, которая проводит летние каникулы в православном лагере. О храме Петра и Февронии пожилая женщина раньше ничего не знала и с удовольствием на праздник посетила его.

-Видно, красивая была церковь. В убранстве колокольни до сих пор сохранились белые колонны, а на стенах кое-где читаются фрагменты росписи. Можно рассмотреть виноградную лозу, — делится паломница. Она решила отправиться в эту поездку просто для того, чтобы сделать что-то хорошее. – Я то что? Вот молодёжь наша здорово поработала, хотя работы предстоит ещё много. Что ж, нам надо приезжать сюда чаще, — добавила старушка.

Периодически шёл дождь, однако падающие с неба капли нисколько не мешали гостям из Кирова слаженно работать. Незаметно пролетели часы. И вот храм, которому люди уделили немножко своего внимания, стал заметнее, освободившись от зарослей, и внешне как-то приободрился.

Стоит отметить, что радужное настроение создавали, в том числе, посаженные перед входом в храм цветы. Жёлтые лилии привезла из своего сада и посадила Елена Матюшкина. Она собирается разбить здесь в дальнейшем клумбу с розами и многолетними растениями. Мама воспитанника Воскресной школы Егора Матюшкина пожелала храму возрождения. Он ведь один такой в нашей Калужской области. Вот было бы здорово возродить его, чтобы сюда калужане приезжали венчаться и в молитвах просить помощи у святых супругов, являющихся для нас примером преданности друг другу и исполнения заповедей Божиих.

Участники лагеря, родители и наставники искренне радовались свершившемуся преображению. Их общие труды были вознаграждены обедом. Стоит сказать, что приготовленная на природе гречневая каша уплеталась за обе щеки и, причём с добавкой. На десерт подавалось самое вкусное в мире пирожное, изготовленное по традиционному бабушкиному рецепту. В его основе свежий батон и домашнее варенье, желательно, конечно, земляничное. За подчищавшими с аппетитом обеденные тарелки тружениками наблюдал маленький аистёнок, с удивлением выглядывавший из своего гнезда, устроенного на самом верху храма.

Старания прихожан оценил настоятель собора святого благоверного Александра Невского иерей Александр Рябов. Батюшка приехал поддержать труды паломнической группы и совершить вместе с ней в храме Петра и Февронии молебное пение.

— Отрадно, что в пределах Песоченской епархии и в целом Калужской митрополии имеется такой уникальный храм. Замечательно, что взрослые и дети, принявшие участие в уборке этого места, не остались равнодушными к нему. Значит слово, которое проповедуется в церкви и в Воскресной школе не остаётся лишь словом, а воплощается в реальные дела. Мне приятно, что праздник семьи, любви и верности наши дети со своими папами и мамами, а также бабушками провели не в праздности, а, наоборот, в трудах. Это сплачивает духовно разные поколения, — подчеркнул отец Александр. Он заверил, что кировчане и дальше будут поддерживать порядок у храма в Сухоломе.

После завершения работ участниками поездки была совершена экскурсия в Успенский монастырь в Боровенске.

Оксана БАРКОВА.

Фото Михаила ЧУПРИНИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *