Пасхальное ночное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова

8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан возглавил Пасхальную заутреню и Божественную.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Александр Рябов — настоятель кафедрального собора и диакон Даниил Бойко.

За Богослужением молились Глава Кировской районной администрации Феденков Игорь Николаевич и его заместитель по социальным вопросам Кропачев Герман Викторович.

На Пасхальной заутреней архиепископ Максимилиан зачитал «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 3 языках. Высокопреосвященнейший владыка начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на латинском языке, протоиерей Александр Рябов на греческом языке, а диакон Даниил Бойко на славянском языке.

По прочтении евангельского зачала владыка Максимилиан огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После пения запричастного стиха настоятель собора, огласил Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Максимилиана архиепископа Песоченского и Юхновского.

По заамвонной молитве архипастырь освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех с великим, мироспасительным и радостным праздником Пасхи Христовой.

Также со словами поздравлений к прихожанам собора обратился Глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. В завершении своего выступления Игорь Николаевич вручил Почетную Грамоту Губернатора Калужской области протоиерею Александру Рябову — за активное участие в деле воспитания подрастающего поколения и возрождение духовно-нравственных традиций.

Далее Высокопреосвященнейший владыка отметил юбилейными медалями «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» настоятеля кафедрального собора протоиерея Александра Рябова и клирика кафедрального собора иерея Михаила Камышева, а также чтеца собора Исаева А.А.

В завершении всего настоятель собора вручил приходские благодарности прихожанам особо потрудившимся во благо Русской Православной Церкви и Александро-Невского кафедрального собора.