Клирик Александро-Невского собора принял участие в походе молодежи по местам боевой славы Калужской области

В мае месяце 2018 года, по благословению архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана состоялся поход молодежи Песоченской епархии по местам боевой славы Мосальского района Калужской области.

Недалеко от деревни Долгое Мосальского района в лесу есть место, которое местные жители называют Юсовка. В годы Великой Отечественной Войны на этом месте были сожжены более двухсот человек. Почтить память жертв фашистских репрессий собрались учащиеся и преподавательский состав долговской школы, настоятель Свято-Троицкого храма г. Мосальска иерей Димитрий Передин, представитель Мосальского Хуторского Казачьего сообщества Владимир Сергеевич Лысый, помощник руководителя Молодежного отдела епархии диакон Даниил Бойко и студенты Кировского индустриально-педагогического  колледжа.

На долю нашего государства выпало немало разных испытаний и трудностей. Одно из самых тяжелых — это Великая отечественная война. Как говорится в военной песни: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Да, к сожалению наверно ни одну семьи эта беда не обошла стороной. Наши дедушки и бабушки волей судьбы в той или иной степени стали участниками той войны.

Недалеко от города Кирова, Калужской области, проходит трасса, в простонародьи называемая Варшавка. Во время войны она была очень важная, ведь по ней происходило снабжение фашистов под Москвой. Сейчас, когда едешь по ней, то и дело встречаются памятные доски, обелиски и памятники. Однако есть одно место не отмеченное никак и знают о нем только местные жители.

В четырех километрах от деревни Долгое, была деревня Старые Утробы (до наших дней не сохранилась). Жители этой деревни, старики, женщины и дети, занимались расчисткой снега на трассе. После завершения работ, фашисты загнали их в сарай и сожгли. Более двух сотен людей были сожжены. Место на котором стоял сарай местные жители называют Юсовка.

Но об этих героях не забыли. Их помнят. Вот уже не первый год настоятель Свято-Троицкого храма города Мосальска, совместно с Преподавателями и учениками Долговской школы ходят к Юсовке, чтобы почтить память погибших. В этом году к ежегодному походу подключился и молодежный отдел Песоченской епархии.

Совместными усилиями руководителя молодежного отдела Иерея Владислава Берегового и помощника руководителя молодежного отдела диакона Даниила Бойко к данному мероприятию были привлечены учащиеся Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Чурилина.

Когда мы приехали в Долгое, нас очень тепло встретили. Мы побывали на митинге, посвященном Великой победе. Потом нам устроили прекрасную экскурсию по местному музею. Надо сказать, что усилиями преподавателей и молодежи, при Долговской школе есть очень хороший музей посвященный Великой отечественной войне. После экскурсии, сытно поев в школьной столовой, мы отправились в поход. Три километра вдоль трассы, прямо по обочине, и один километр вглубь леса.

И вот мы стоим на том самом месте, где когда-то погибли наши, Русские люди. Честно говоря потрясает размах фашистского беспредела. Ведь это были не солдаты, седящие в окопах с оружием в руках. Это были простые мирные граждане: старики, дети, женщины.

Остановились. Стоим молчим. Становиться страшно. Невольно наворачивается слеза.

Ну что, помолимся? — говорит батюшка.

И тут ты понимаешь что они не пропали бесследно. Что они живы! Они исполнили заповедь Христову: «Нет больше той любви если кто из вас положит душу свою за друзей своих». И теперь когда мы стоим и совершаем заупокойную литию, ты чувствуешь что они стоят рядом и благодарны нам. Мы их не забыли.

После заупокойной литии батюшка произнес слово о необходимости помнить подвиг наших соотечественников, ведь как сказал русский историк Ключевский Василий Осипович: «Народ не помнящий своего прошлого не имеет будущего». Молитвенно почтив память погибших в годы Великой отечественной войны, мы отправились обратно. Надо добавить что помимо молодежи в этом походе принял участие и представитель  Мосальского Хуторского Казачьего сообщества Владимир Сергеевич Лысый.

После похода спрашиваю у девушек из колледжа:

— Ну что, понравилось?

— Очень понравилось, правда чуточку устали ходить пешком.

Да и не удивительно, ведь все-таки восемь километров пехом отпахали, да и солнышко припекало хорошо. В общем умаялись.

— А еще с нами пойдете?

— ДА? – отвечают дружно хором.

Хорошее дело сделали. И память погибших почтили и молодежь к этому приобщили. Однако сколько еще таких мест по нашей Руси-матушке, о которых знают только местные жители.

Будем же помнить их! Ведь пока мы их помним они живы!

А мы их не забудем.

Материал подготовил диакон Даниил Бойко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *