Паломничество в четвертый удел Божией Матери

В середине мая 2018 года, группа прихожан собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова посетили Свято – Троицкий Серафимо – Дивеевский монастырь. Дивеевская земля – особая святая земля, которую Царица Небесная избрала в последний Четвертый Свой Удел.

(О первых трех Уделах Божией Матери известно следующее: первый – Иверия (Грузия), второй – Святая гора Афон, третий – Киево-Печерская Лавра).

Расстояние от города Кирова Калужской области до села Дивеево Нижегородской области составляет около 830 км. Путь не близкий.

По дороге в Дивеево группа паломников посетила святыни города Владимира и города Мурома, известного всем из сказаний о богатыре Илье Муромце и из жития святых благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. В древнейшей обители Святой православной Руси в Спасо – Преображенском монастыре паломники молились у чудотворной иконы «Скоропослушница». Святым мощам благоверных князя Петра и княгини Февронии поклонились они в Свято – Троицком Женском монастыре. Затем паломники посетили мужской Благовещенский монастырь, где покоятся мощи князей Константина, Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев.

Дальнейшее место следования, было, село Дивеево, в котором расположен Серафимо – Дивеевский монастырь. Здесь в главном соборе монастыря, освященного в честь Святой Троицы, почивают мощи преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворца.

В эти дни в монастырь стеклось столько паломников, что храмы не вмещали всех желающих и многие молились у их стен на улице.

12 мая в субботу, группа верующих из города Кирова, молилась за поздней Божественной Литургией, которая совершалась  в Успенском приделе Благовещенского собора. Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Рябов удостоился чести стоять у престола Божия вместе с духовенством монастыря и совершать Божественную литургию.

Весь день паломники со всех концов света, отстояв в многочасовой очереди, припадали с молитвой к мощам преподобного Серафима Саровского, и никто не уходил не утешившись. Всех переполняла радость и благодатная атмосфера.

После богослужения паломники прошли по Канавке Божией Матери – особой дивеевской святыни. О значении Святой канавки преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому тут и Афон, и Иерусалим, и Киев!». Он еще говорил, что по этой тропе ежедневно проходит Божия Матерь, обходя свой удел. Вот и наша группа паломников прикоснулась этой святыни.

Неподалеку от монастыря находятся несколько источников, посещение которых также вошло в программу пребывания в дивеевской пустыни.

Это источник святого великомученика и целителя Пантелеимона, источник в честь Казанской иконы Божией Матери и источник преподобной Александры Дивеевской.

Не остался без внимания и источник преподобного Серафима Саровского, который находится в нескольких десятках километров от монастыря.

13 мая в воскресенье, паломники из г. Кирова удостоились молиться за ранней Божественной Литургией, которая также совершалась  в Успенском приделе Благовещенского собора.

Паломничество закончилось приобретением сувениров и подарков родным и близким.

Возблагодарив Бога за Его великие Благодеяния Песоченцы двинулись в обратный путь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *