Открытие православного детского лагеря «Александр Невский»

7 июля 2018 года, по благословению духовника Воскресной школы кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова протоиерея Александра Рябова, состоялось открытие детского православного лагеря «Александр Невский».

Это стало событием для 20 мальчишек и девчонок, а также их родителей, которых в этот день пригласили на праздник. Как отметила руководитель лагеря матушка Анастасия Рябова, это уже пятая смена, организаторами которой являются Кировская районная администрация, собор святого благоверного князя Александра Невского и Воскресная школа. Только на этот раз вместе с воспитанниками Воскресной школы при Александро-Невском храме в состав лагеря вошли дети из Центра социальной помощи семье и детям «Паруса надежды».

— Как известно, всякое благое дело начинается с молитвы. Давайте помолимся! – обратился к присутствующим духовник лагеря протоиерей Александр Рябов. Вместе с клириком собора иереем Михаилом Камышевым они совершили молебное пение на начало доброго дела, который объединил детей и родителей. В заключение всех окропили святой водой, что придало сил и хорошего настроения.

Расположился лагерь в гостеприимной Больше-Желтоуховской школе, несколько классов которой освободили для пребывания детей. Директор школы Н.М.Земченков позаботился о том, чтобы всем было уютно и комфортно. Питание детей организовано в школьной столовой. Заглянув туда во время ужина, мы увидели, что вермишель с подливкой пошла на «ура».

— Очень вкусно готовят! Спасибо поварам! – поделились мальчишки и девчонки.

Но даже этот короткий промежуток времени, который отводится на еду, директор Воскресной школы матушка Анастасия использует для духовного воспитания. Она читает детям небольшие рассказы православных писателей, которые учат милосердию, умению оценивать свои поступки, развивают мышление. Педагог организует совместные обсуждения прочитанного, и эти уроки доброты обязательно принесут пользу.

К открытию лагеря дети подготовили для родителей праздничный концерт с яркими, интересными номерами. Было создано четыре разновозрастных дружины, которые представили свои плакаты с названиями и свои девизы. «Дружинникам» предстоит не только хорошо отдохнуть, укрепить здоровье, их ждёт также много интересных мероприятий. Например, в день святых Петра и Февронии лагерь выезжает на расчистку храма в честь этих святых в Юхновский район. Да и вся смена посвящена семейным ценностям.

— Семья – это самое главное, что есть в жизни каждого человека, — подчеркнула в своём выступлении во время открытия лагеря матушка Анастасия Рябова.

— Ребёнок, отец, мать – святая троица Земли, — так назвали семью ведущие мероприятия.

А дети в своей песенке выразили свои самые заветные мечты: «Чтобы папа добрым был, чтобы маму он любил, чтобы мой дружок Сережка мне цветочки подарил».

В течение 10 дней, что будет действовать православный лагерь, детям предстоят походы по местам боевой славы, беседы и общение у костра, игры и конкурсы. Скучать не придётся!

Диана СЕМЯНИЩЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *