Таинство соборования Рождественским постом в нашем соборе.

16 декабря 2018 года, в Александро-Невском кафедральном соборе по окончании вечернего богослужения было совершено Таинство Елеосвящения (Соборование).

Соборование (или Елеосвящение) — это Таинство, в котором через помазание освященным елеем (маслом), подается Божия помощь для исцеления душевных и телесных недугов.

Становление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная.

Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет, страдающими телесными и душевными болезнями.

Специального приготовления перед Таинством не нужно, но полезно и разумно будет соединять его с исповедью и с принятием Святых Христовых Таин, потому что по вере Церкви в Соборовании также подается прощение забытых нами грехов, и естественно, человек, который поисповедовался, искренне очистил свою душу покаянием, тот с большей для себя пользой и пособоруется. (Более подробно см. статью Таинство елеосвящения (Соборования))

Таинство возглавил протоиерей Александр Рябов в сослужении иерея Михаила Камышева.

По окончании богослужения настоятель произнес проповедь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *