Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

литургия в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского 23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю  по Пятидесятнице, в соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужения возглавил настоятель собора протоиерей Александр Рябов в сослуженные клирика собора иерея Михаила Камышева.

В этот воскресный день к Таинству Святого Причастия  были приобщены воспитанники старших классов воскресной школы и их наставники, а также прихожане храма.

По окончании Божественной литургии иерей Михаил Камышев обратился к верующим с проповедью. Отец Михаил обратил внимание на значение слова Евхаристия (Причастие) –  в переводе с греческого оно означает благодарение, благодарность. В евангельском чтении, которое прозвучало за литургией читался отрывок о десяти прокаженных, которых Иисус исцелил и только один из десяти вернулся, чтобы поблагодарить Господа. И ко всему прочему, этот вернувшийся, не принадлежал к богоизбранному — верному Богу народу, а был самарянином (язычником). Поэтому нам необходимо не уподобляться этим девяти неблагодарным, а быть верными и как можно чаще притекать ко Господу в Таинстве Евхаристии. Также в нашей повседневной жизни необходимо благодарить Господа за то, что с нами происходит плохого и хорошо. И как говорил святой Иоанн Златоуст: «Слава Богу за все!»

По завершении всего отец Михаил поздравил воспитанников воскресной школы с знаменательным днем в их православной жизни, а также всех причастников. Затем ребят ждала праздничная трапеза, организованная силами прихода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *