Полиелейное вечернее богослужение

25 декабря 2018 года, в Александро-Невском соборе было совершено полиелейное вечернее богослужение.

Богослужение совершил иерей Михаил Камышев при диаконе Данииле Бойко.

По окончании богослужения к таинству исповеди смогли приобщиться все желающие.

Читать далее «Полиелейное вечернее богослужение»

День памяти Святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря — день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов.

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения. дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы.

После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306—337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.

Чудеса по молитвам у мощей святителя Спиридона происходят каждый день. Каждый! Поэтому святителя Спиридона и называют чудотворцем. Святитель Спиридон сотворил множество чудес для всех людей, вместе взятых, и для каждого лично.

Прославляя силу святителя Спиридона, мы прославляем не его человеческую силу, а ту силу Божию, которая в нем, в его немощи, в его человеческой хрупкости действовала. Значит, прославляя какие-то чудеса святителя Спиридона, вот эти знаки силы Божией, мы прославляем Самого Господа, изобильно действующего в нашем мире.

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 года). В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая находится в Риме).

Литургия в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

25 декабря 2018 года, в соборе святого благоверного князя Александра Невского совершилась Божественная литургия.

Богослужения возглавил настоятель собора протоиерей Александр Рябов.

По окончании Божественной литургии настоятель — отец Александр поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.