Воскресное всенощное бдение

Воскресное всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра-Невского29 декабря 2018 года, в Александро-Невском соборе было совершено Воскресное Всенощное бдение.

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении настоятеля собора протоиерея Александра Рябова и клириков собора —  иерея Михаила Камышева и диакона Даниила Бойко.

По окончании богослужения к таинству исповеди смогли приобщиться все желающие.

Святитель Феофан Затворник

Продолжаем с вами делиться мыслями Феофана Затворника на каждый день. В этот день предлагаем вместе со святым поразмышлять о смирении, о практическом применение его в жизни:

(Еф. 5, 1-8; Лк. 14, 1-11). Когда зван будешь куда, не садись на первое место. Обобщив это, получим: всегда и везде держись последнейшей части. В этом простом правиле сокращенно выражено все богатое содержание смирения. Возьми его, сядь и рассмотри все возможные случаи твоей жизни, и наперед избери себе во всех их последнюю часть. Это последнее будет практика смирения, которое от внешних дел мало по малу перейдет внутрь, и положит там осадку смирения, как основу. Время возрастит это семя среди той же практики, и смирение преисполнит, наконец, всю душу и тело, и все внешние дела. Что же будет? А то, что величие нравственное будет сиять на челе твоем и привлекать всеобщее уважение; и исполнится над тобою: «всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится». Но не это имей в виду, практикуясь в смирении, а само смирение. Оно само с собою приносит в душу ублажающее благонастроение. Куда придет смирение, там все внутренние тревоги прекращаются и все внешние невзгоды не производят поразительных впечатлений. Как волна, не встречая препятствия, без шума и удара разливается в безбрежном море, так внешние и внутренние скорби не ударяют в смиренную душу, а проносятся как бы поверх, не оставляя следа. Это, так сказать, житейское преимущество смиренного; а какой свыше свет осеняет его, какие утешения посылаются, какая широта свобододействия открывается! Поистине, смирение одно совмещает все.

Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

29 декабря 2018 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов.

По завершении богослужения настоятель поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

София СуздальскаяОдним из святых почитаемых в этот день Святой Православной церковью является преподобная София Суздальская.

Преподобная София, в миру Соломония, великая княгиня, была дочерью боярина Юрия Константиновича Сабурова. В 1505 году на нее пал выбор наследника престола, будущего великого князя Василия Иоанновича. Брак их не был счастливым, так как Соломония оказалась бесплодной. Чтобы иметь наследника, великий князь Василий Иоаннович решил жениться вторично (на Елене Глинской) и 25 ноября 1525 г. велел постричь Соломонию в монахини. Насильно постриженная с именем София, Соломония была сослана под стражу в Суздальский Покровский монастырь, где подвигами изгнала из сердца мирские помыслы и всецело посвятила себя Богу. Князь Курбский называет блаженную княгиню «преподобною мученицею». В рукописных святцах она именуется как «Святая праведная княгиня София инокиния, яже бысть в Покровском монастыре девиче, чудотворница». При царе Феодоре Иоанновиче ее чтили как святую. Царица Ирина Феодоровна посылала в Суздаль «на великую княгиню Соломониду, а во иноцех Софию, бархатный покров с изображением Спасителя и святых». Патриарх Иосиф писал к Суздальскому архиепископу Серапиону о пении над Софией панихид и молебнов. Преподобная София преставилась к Богу в 1542 году. В описании Суздаля ключарь Анания приводит несколько случаев чудесных исцелений при гробнице преподобной Софии.

Покаянный молебен перед мощами Вифлеемских младенцев

29 декабря 2018 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова был совершен покаянный молебен перед мощами Вифлеемских младенцев для кающихся в грехе детоубийства во чреве (аборте).

Молитвословие совершил протоиерей Александр Рябов – настоятель собора.

Перед началом молебного пения и по его завершении священник обратился к собравшимся с поучительным словом.

Служение подобных молебнов дает возможность людям, осознать тяжесть совершенного греха и искренно покаяться, надеясь на прощение и милость Божию; помогает понять, что Бог есть Любовь, и по своему человеколюбию Он желает спасения каждому человеку.