Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

5 января 2019 года, в Александро-Невском кафедральном соборе в городе Кирове состоялось всенощное бдение.

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, в сослужении настоятеля собора протоиерея Александра Рябова и клирика собора иерея Михаила Камышева.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Божественная литургия в Александро-Невском соборе

5 января 2019 года, в суббота перед Рождеством Христовым, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов.

По окончании богослужения отец Александр обратился к прихожанам с проповедью.

В этот день церковь чтит память десяти святых мучеников Критских: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста пострадавших за Христа в III веке при императоре Декии (249 — 251). Правитель Крита, соименный императору Декию, жестоко преследовал Критскую Церковь. Однажды перед ним предстали 10 христиан из разных городов Крита, которые твердо исповедали на суде свою веру во Христа и обличили поклонение идолам. В течение 30 дней их подвергали жестоким истязаниям, но с помощью Божией они всё перенесли, славя Господа. Перед смертью они молились, чтобы Господь просветил их мучителей светом истинной веры. Все святые были обезглавлены.