Великая вечерня в день Рождества Христова в Александро-Невском кафедральном соборе.

7 января 2019 года, в день Рождества Христова в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Кирова была совершена Великая вечерня.

Богослужение совершил клирик собора иерей Михаил Камышев.

По окончании вечерни священник огласил Рождественское послание Управляющего Песоченской епархией Высокопреосвященнейшего Максимилиана архиепископа Песоченского и Юхновского.

В Воскресной школе Александро-Невского кафедрального собора прошли Рождественские утренники

В Воскресной школе кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города Кирова прошли Рождественские утренники. Они были организованы по возрастным группам воспитанников.
Все учащиеся принимали участие в мероприятии и были задействованы сценках, танцах и песнях – никто не сидел на месте. Каждый утренник начинался с тропаря празднику Рождества Христова, и все ребята и взрослые подпевали ему:

«Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.»

Усилиями воспитанников и наставников утренники прошли в доброй, веселой и праздничной обстановке. У каждого мероприятия был свой сценарий, но все они были объединены одной темой Великого праздника – Рождению Христа – Спасителя нашего.
По окончании мероприятия ребятам вручили пригласительные билеты на ежегодную Епархиальную Рождественскую елку и небольшой сладкий подарок.

Молебен для беременных перед иконой Божьей матери «Помощница в родах»

7 января 2019 года, в день празднования Рождества Христова в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен для беременных женщин и членов их семей о благополучном течении беременности и рождении ребенка.

Молебен перед образом Божией Матери «Помощница в родах» совершил иерей Михаил Камыщев – клирик кафедрального собора.

По окончании молебного пения священник обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил о том, что чадородие — это благословение Божие человечеству и великая радость, что беременность – период, когда будущая мама нуждается не только в особой физической, но и в духовной поддержке. Все собравшиеся вознесли совместную молитву Господу и его Пречистой Матери, прося даровать силы беременным носить плод, подготовиться к родам и благополучно родить дитя.

Подобные молебны совершаются в Александро-Невском соборе 7-го числа каждого месяца.

Рождество Христово. Праздничная литургия в Воскресенском храме с. Воскресенск

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова в Воскресенском храме с. Воскресенск была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого.

Богослужение совершил иерей Лев Кукушкин – клирик Свято-Никольского храма г. Калуги.

За Литургией священник и прихожане молились о мире на Украине – после сугубой ектении была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мире среди братского православного народа.

По окончании богослужения было совершено славление.

В завершении всего священник поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

Божественная литургия в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского

7 января 2019 года утром, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова была совершена праздничная Божественная литургия и славление празднику Рождества Христова.

Богослужение совершил клирик собора иерей Михаил Камышев.

Помогающим священником был протоиерей Александр Рябов.

По окончании литургии отец Александр огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла адресованное клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В завершении всего было совершено славление празднику Рождества Христова.

Рождественское ночное богослужение

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова было совершено Рождественское богослужение.

Торжества начались с утрени, которая была совершена перед Божественной литургией.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Рябов. Помогающим священником был иерей Михаил Камышев — клирик собора.

За богослужением молился заместитель Главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Г.В. Кропачев.

Божественную литургию возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства собора.

По прочтении евангельского зачала Высокопреосвященнейший владыка огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла адресованное клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

За Литургией была вознесена молитва о мире на Украине.

После пения запричастного стиха иерей Михаил Камышев, огласил Рождественское послание Управляющего Песоченской епархией Высокопреосвященнейшего Максимилиана архиепископа Песоченского и Юхновского.

В завершении всего настоятель собора протоиерей Александр Рябов отметил церковными наградами жертвователей, благотворителей, а также активных прихожан храма, которые на протяжении многих лет безвозмездно трудятся во благо Церкви Христовой и Прихода святого благоверного князя Александра Невского.