Епархиальная Рождественская елка в Песоченской епархии

Фото 8 января 2019 года в г. Кирове состоялась V епархиальная Рождественская елка. Данное мероприятие было организовано совместными усилиями благочинного Песоченского округа и администрации МР «Город Киров и Кировский район», а также при поддержке руководства ДК «Юбилейный».

Радость Светлого праздника Рождества Христова с детьми и их родителями пришли разделить Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, благочинный 1-го округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов, духовенство епархии, заместитель главы Кировского района по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев, представители отделов администрации и СМИ.

На Рождественский праздник были приглашены гости из соседних районов, входящих в состав Песоченской епархии, воспитанники Воскресных школ епархии, а так же дети из многодетных и малообеспеченных семей. Всего приглашенных гостей было около 390 человек.

Праздничное мероприятие началось с приветствий и поздравлений почетных гостей. Ко всем присутствующим обратились архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и заместитель главы по социальным вопросам Г.В. Кропачев.

Далее в программе Рождественской елки была представлена музыкальная сказка. Затем все всех желающих пригласили в танцевальный зал к большой Рождественской елке, где ребята рассказывали стихи и пели песни, водили хороводы, принимали участия в конкурсах и викторинах.

По окончании мероприятия все ребята получили сладкие Рождественские подарки.

Фото: Анатолий Сидоренков.

Собор Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение в кафедральном соборе г. Кирова

8 января 2018 года, в день Собора Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Рябов.

По окончании литургии священник поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

В завершении всего было совершено славление празднику Рождества Христова.

На другой день по Рождестве Христове празднуется Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.