Уставное вечернее богослужение

24 января 2019 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского было совершено уставное вечернее богослужение.

Богослужение возглавил настоятель собора — протоиерей Александр Рябов при диаконе Данииле Бойко.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству Исповеди.


 

Святитель Феофан Затворник
Святитель Феофан Затворник

Святоотеческое поучения святого Феофана Затворника на каждый день:

(Евр.11:8, 11–16; Мк.9:33–41) Спаситель в образец веры и жизни ставит дитя. Простота веры рождает простоту жизни; из той и другой происходит образцовый строй нравственный. Впустите сюда умствование, – оно произведет разлад внутри и под видом лучшего устроения дел всю жизнь расстроит. Умничанье всегда кривит: «то не так, другое не этак; дай-ка я все устрою по-новому; старое негоже, наскучило».

Но никогда еще нигде ничего доброго оно не устроило, а только все расстраивает. Уму следует слушаться того, что заповедано Господом. Правда, он называется царем в голове, но этому царю не дано законодательной власти, а только исполнительная. Как только примется он законодательствовать, то нагородит не знать, что расстроит и нравственные, и религиозные, и житейские, и политические порядки; все пойдет вверх дном.

Великое несчастие для общества, когда в нем дают уму свободу парить, не удерживая его Божественною истиною! Это гнев Божий. О нем сказано: «укройтеся мало елико, дóндеже мимоидет» (Ис.26:20). В этом разгаре умственного своенравия лучше всего укрываться в простоту веры. Как во время бури лучше сидеть дома и не выходить в самонадеянности на борьбу с нею; так и во время бурного своеумия лучше не выходить на борьбу с ним и не хвататься за оружие умствования, чтобы противостоять ему. Простота веры сильнее умствований; облекись в нее, как в броню (1Сол.5:8), и устоишь.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *