Божественная литургия в день перенесения мощей святого Иоанна Златоуста

9 февраля 2019 года, в день Перенесение мощей святителя Иоа́нна Златоуста, архиепископа Константинопольского, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель собора — протоиерей Александр Рябов при диаконе Данииле Бойко.

По окончании богослужения было совершено славление и вознесена молитва святому Иоанну Златоусту. Отец Александр поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

Перенесение честных мощей святого Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии императоре Феодосии II (408–450). Святитель Иоанн Златоуст пользовался горячей любовью и глубоким уважением народа, и скорбь о его безвременной кончине жила в сердцах христиан.