Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

3 марта 2019 года, в Неделю мясопу́стную, о Страшном Суде в Александро-Невском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов в сослужении клирика собора – иерея Михаила Камышева.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего духовенство и прихожане вознесли молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения настоятель собора обратился к прихожанам с проповедью. В своем слове отец Александр призвал всех верующих вспомнить об основной Христовой заповеди – любить друг друга. На Страшном Суде будет оцениваться то, что мы смогли дать тем, кто нуждался в нашей помощи. Прежде всего мы должны хранить мир и любовь в собственных семьях, в отношении с супругами, детьми, родителями. Часто, в суете жизни, мы забываем даже о таких очевидных вещах! Господь не будет судить человека по количеству храмов, которые он построил, не по количеству даров, которые он принес, но по тому как он относиться к людям — с любовью, с милостью и состраданием или завистью, обидой, безразличием. Не по материальным ценностям судит нас Господь, но по нашему духовному состоянию! Именно сейчас, когда мы находимся в преддверии Великого поста очень важно обратить на это внимание. Ведь и сам Пост является временем глубокого покаянии и дел милосердия, а не внешних аскетических подвигов.

По завершении всего был отслужен водосвятный молебен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *