Пассия. Уставное вечернее богослужение с чтением акафиста Страстям Христовым

24 марта 2019 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского было совершено уставное вечернее богослужение и «Чин Пассии».

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора- протоиерей Александр Рябов и клирики собора — иерей Михаил Камышев и диакон Даниил Бойко.

По окончании богослужения отец Михаил произнёс проповедь.

Как проходит православный чин пассии

Господь Иисус Христос пострадал за грехи всего человечества и искупил их. И Церковь со времени своего возникновения всегда помнила и прославляла подвиг Сына Божия. Со временем сложился особый чин прославления страданий Спасителя, называемый Пассией (от латинского «страдание). Правда, по времени возникновения эта служба самая поздняя (именно в Православии). Ее авторство принадлежит митрополиту Киевскому Петру (Могиле).

Пассия – особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются– 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. Принято во время этой службы стоять с зажженными свечами.

Смысл данной службы в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать как страдал Спаситель во время своих Крестных мук. Во время этой службы очень хорошо иметь ее текст перед глазами – чтобы хоть немного прочувствовать то, чему посвящены этих стихиры, гласы и песнопения.

Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать не менее активно, чем священство. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа. Она органично вплетена в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Творцу, и что требуется от нас, чтобы ответить на эту Любовь…

По материалам журнала ФОМА

В Александро-Невском кафедральном соборе города Кирова состоялась торжественная встреча святынь

24 марта 2019 года, в Неделю 2-ю Великого поста, прихожане кафедрального собора и жители города Кирова торжественно встретили святые иконы и частицы  мощей  великомученика Пантелеимона Целителя и  блаженной Матроны Московской.

Торжественная встреча проходила на соборной площади у Александро-Невского храма, в которой приняли участие настоятель собора протоиерей Александр Рябов и клирик собора иерей Михаил Камышев.

Встретив святыню, духовенство и верующие совершили Крестный ход вокруг храма, после чего был отслужен водосвятный молебен.

По окончании богослужения отец Александр поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву, а также произнес проповедь, в которой особо отметил значимость пребывания святынь в дни Великого поста.

На время пребывания святынь, храм будет открыт ежедневно с 8:00 до 18:00.
Ежедневно в 9:00 и 17:00 будут совершаться водосвятные молебны, и освящаться елей.

Фото Александра Исаева:

Фото М.В. Чупринина:

Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

24 марта 2019 года, в  Неделю вторую Великого поста и день памяти святителя Григория Пала́мы, архиепископа Фессалони́тского в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Александр Рябов в сослужении иерея Михаила Камышева – клирика собора.

За Литургией духовенство и прихожане храма молились о мире на Украине – после сугубой ектении была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мире среди братского православного народа.

По окончании богослужения отец Александр произнес проповедь.

Церковь празднует память святителя Григория Паламы

24 марта 2019 года, во вторую неделю (воскресенье) Великого поста, Церковь празднует память защитника православия святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского (+1359 г.).

Святитель Григорий является не только символом монашества и духовного делания, но также защитником православного вероучения.

Он также стал выразителем особого церковного учения о Фаворском свете – нематериальном (нетварном) благодатном Небесном свете, свете Божественной славы, которым просиял Господь Иисус Христос во время Своего Преображения на горе Фавор.

По учению Григория Паламы, человек также может стяжать этот свет, благодать Духа Святого, путем усиленной и серьезной молитвы и доброделания.

При этом важно отметить, что святитель Григорий Палама не только разработал учение о Фаворском свете, но и воплотил его в своей собственной жизни.

Ну, а так как молитва и добрые дела – основа любого поста, а уж тем более Великого, то воспоминание Церковью святителя Григория Паламы в начале такого длительного периода воздержания является логичным.

По материалам журнала ФОМА