Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

24 марта 2019 года, в  Неделю вторую Великого поста и день памяти святителя Григория Пала́мы, архиепископа Фессалони́тского в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Александр Рябов в сослужении иерея Михаила Камышева – клирика собора.

За Литургией духовенство и прихожане храма молились о мире на Украине – после сугубой ектении была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мире среди братского православного народа.

По окончании богослужения отец Александр произнес проповедь.


 

Церковь празднует память святителя Григория Паламы

24 марта 2019 года, во вторую неделю (воскресенье) Великого поста, Церковь празднует память защитника православия святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского (+1359 г.).

Святитель Григорий является не только символом монашества и духовного делания, но также защитником православного вероучения.

Он также стал выразителем особого церковного учения о Фаворском свете – нематериальном (нетварном) благодатном Небесном свете, свете Божественной славы, которым просиял Господь Иисус Христос во время Своего Преображения на горе Фавор.

По учению Григория Паламы, человек также может стяжать этот свет, благодать Духа Святого, путем усиленной и серьезной молитвы и доброделания.

При этом важно отметить, что святитель Григорий Палама не только разработал учение о Фаворском свете, но и воплотил его в своей собственной жизни.

Ну, а так как молитва и добрые дела – основа любого поста, а уж тем более Великого, то воспоминание Церковью святителя Григория Паламы в начале такого длительного периода воздержания является логичным.


По материалам журнала ФОМА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *