Литературно-музыкальный вечер в духовно-просветительском центре

В среду, 27 марта 2019 года, по благословению настоятеля Александро-Невского кафедрального собора – протоиерея Александра Рябова в духовно-просветительском центре собора состоялся литературно-музыкальный вечер «Великий пост: дни покаяния и очищения».

Вечер посетил клирик собора – иерей Михаил Камышев. Мероприятие было подготовлено силами наставников Воскресной школы кафедрального собора под руководством директора школы – матушки Анастасии Рябовой.

Участниками и зрителями литературно-музыкальный вечера были слушатели курса «Закона божьего» всех трех годов обучения, а также прихожане кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского.

На мероприятии прозвучали стихи и песни посвященный духовной части Великого поста. В стихотворной и песенной форме наставники излагали основные духовные аспекты, на которые необходимо в первую очередь обращать свое внутренние внимание – прощение, смирение, сострадание, милость, видение собственных грехов и покаяние, любовь к ближнему, не взирая на то, как тот к тебе относиться.

Основной тема мероприятия: «Духовный рост измеряется не количеством лет, проведенных в церкви. Духовный рост — это когда в нашей жизни больше Христа и меньше нас самих!»

Все участники были вовлечены в ход мероприятия – им были розданы небольшие программки с текстом песен исполняемых на мероприятии и все желающие могли подпевать хору наставников.

По традиции в третью неделю Великого поста – Крестопоклонную – выпекаются постные «крестики». Всем слушателям и участникам мероприятия по завершении всего были преподнесены сдобные булочки в виде крестов.

Водосвятные молебны в кафедральном соборе города Кирова перед святынями

Ежедневно в течении всего Великого поста утром и вечером совершаются водосвятные молебны перед святынями – иконами и частицами  мощей  святого великомученика целителя Пантелеимона и блаженной Матроны Московской.

В понедельник и четверг молебен совершил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов. Во вторник и среду – клирик собора иерей Михаил Камышев.

Среда третьей седмицы Великого поста. Богослужение в кафедральном соборе

27 марта 2019 года, в среду третьей седмицы Великого поста в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение совершил клирик собора иерей Михаил Камышев при диаконе Данииле Бойко.

По окончании литургии священник произнес проповедь.

27 марта — день ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

27 марта в Костроме — великий всенародный праздник, событие которого явилось судьбоносной вехой в истории России и российской государственности. Начало великому государственному восхождению Романовых было положено 14 марта 1613 г., по старому стилю, у стен Ипатьевского монастыря, когда инокиня Марфа, мать боярина Михаила Федоровича Романова, благословила своего юного сына на всероссийский царский престол иконой Феодоровской Божьей Матери.
«Се, Тебе, о Богоматерь, и в Твои пречистые руки предаю чадо мое! Наставь его на путь истинный, устрой ему полезная и всему православному христианству» — произнесла мать, благословляя сына на царство чудотворным образом «Феодоровским».