Страстная седмица. Великий Четверг. Богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

25 апреля 2019 года, в Великий Четверг архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, иерей Михаил Камышев при диаконах Данииле Бойко и Алексии Акимове – клириках собора.

После сугубой ектении была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мире среди братского православного народа и единстве Православной церкви.

По окончании литургии Высокопреосвященнейший владыка обратился к пастве с архипастырским словом.

«Смолкли вопли и стенания грешной души и не слышно более клика в нощи: Се Жених грядет, — ибо Жених уже пришел и в горнице убранной совершает великую Вечерю Любви. Вместо песни Се Жених грядет поется тропарь Великого Четверга: Егда славнии ученицы на умовении Вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся и беззаконнным судиям Тебе Праведнаго Судию предает… Двойным чувством печали и радости проникнуто содержание богослужения Великого Четверга: печали о начавшемся крестном восхождении Господа на Голгофу и радости о той великой Радости, которую Господь уготовал для всех, любящих Его. Эта «крестная радость» и есть та подлинная духовная радость, которая нам ныне дается».

В этот день было установлено Таинство Евхаристии (Причащения). Вся служба этого дня, наполнена трогательными и возвышенными текстами, прославляющими это Таинство, дающее нам Жизнь Вечную. И в этот же день в богослужебных текстах поднимается другая огромная тема: человеческая подлость.

По материалам журнала ФОМА