Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

8 июня 2019 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Александр Рябов в сослужении иерея Михаила Камышева и диакона Даниила Бойко – клириков собора.

По завершении богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Святой Феофан Затворник

(Деян.20:16–18, 28–36Ин.17:1–13) Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу.

Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее, и она тотчас обнаружилась повсюдно всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания.

Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее – и христианству конец.