Заупокойное вечернее богослужение

14 июня 2019 года, в канун Троицкой родительской субботы, в Александро-Невском кафедральном соборе было совершено заупокойное вечернее богослужение.

Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Александр Рябов в сослужении клириков собора: иерея Михаила Камышева и диакона Даниила Бойко.

По завершении всего была отслужена панихида.

ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Троицкая — это вторая вселенская родительская суббота (после Мясопустной), в которую Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Приходится она на субботу, предшествующую празднику Троицы, или Пятидесятницы. В этот день верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Когда мы молимся об усопших на Литургии, мы молимся не столько о них, сколько вместе с ними. Оттого в Троицкую родительскую субботу – ощущение того, что храм переполнен, что мы с нашими усопшими стоим локоть к локтю. Но вместе с тем – нам не тесно, мы – в свете и просторе Субботы, утра Воскресения. Потому что не мы перешли в «загробный мир», и не усопшие проникли назад в нашу земную юдоль – мы вместе с ними вступаем в невечернее Царство, в пространство жизни вечной.

По материалам журнала ФОМА и Православие и Мир

День памяти праведного Иоанна Кронштадтского. Божественная литургия

14 июня 2019 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в кафедральном соборе святого благотворного великого князя Александра Невского города Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Рябов при диаконе Данииле Бойко.

По окончании богослужения отец Александр поздравил молящихся с праздником и обратился к прихожанам со словами наставления.

В  завершении всего было совершено славление.

ДНИ ПАМЯТИ:

7 июля  (переходящая) – Собор Санкт-Петербургских святых