Заупокойное вечернее богослужение

14 июня 2019 года, в канун Троицкой родительской субботы, в Александро-Невском кафедральном соборе было совершено заупокойное вечернее богослужение.

Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Александр Рябов в сослужении клириков собора: иерея Михаила Камышева и диакона Даниила Бойко.

По завершении всего была отслужена панихида.


ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Троицкая — это вторая вселенская родительская суббота (после Мясопустной), в которую Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Приходится она на субботу, предшествующую празднику Троицы, или Пятидесятницы. В этот день верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Когда мы молимся об усопших на Литургии, мы молимся не столько о них, сколько вместе с ними. Оттого в Троицкую родительскую субботу – ощущение того, что храм переполнен, что мы с нашими усопшими стоим локоть к локтю. Но вместе с тем – нам не тесно, мы – в свете и просторе Субботы, утра Воскресения. Потому что не мы перешли в «загробный мир», и не усопшие проникли назад в нашу земную юдоль – мы вместе с ними вступаем в невечернее Царство, в пространство жизни вечной.


По материалам журнала ФОМА и Православие и Мир

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *