Здравствуй, Оптина

Вот и закончился очередной учебный год. Воспитанники воскресной школы кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского отправились на каникулы. Но как же не хочется расставаться! И по доброй традиции, годовое обучение завершает паломническая поездка воспитанников Воскресной школы, их родителей и наставников. На этот раз было решено посетить Свято-Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь и мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь, что в селе Клыково.

Желающих отправиться в паломничество было настолько много, что пришлось делить ребятишек на две поездки. Вот и наступило то долгожданное утро, когда автобус с кировскими путешественниками прибыл к месту назначения, и благословенная земля Оптиной пустыни приняла своих гостей с благодатью, радостью и ярким солнышком.

Нас встретил экскурсовод, рассказавший очень интересную историю монастыря, его насельников, святых отцов, просиявших в Оптинской земле, а так же многих старцев, подвязавшихся здесь. Много интересного и познавательного почерпнули для себя дети и взрослые из этой поездки. История двух монастырей оставила неизгладимый след в душах юных паломников. Так же в обоих монастырях мы посетили святые источники, где смогли не только окунуться в купели, но и набрать в заранее приготовленные бутылки святой воды.

Как же не хотелось уезжать с этой гостеприимной земли! Жаль, но любая поездка заканчивается, и впереди нас ожидала дорога домой, которая показалась совсем коротенькой из-за переполнявших нас эмоций.

Здравствуй, Оптина

Здравствуй, Оптина, намоленное место,
Здесь царит такая благодать!
Мы давно хотели, если честно,
Навестить тебя и повидать.

Каждый кустик святостью пропитан,
Ею дышит каждый поворот.
Не один монах здесь был воспитан,
Почитает Оптину народ.

И орава шустрых ребятишек
На святую землю прибыла.
Поглядите – дети стали тише,
Благодать им радость принесла.

А потом, конечно же, источник.
Он к себе паломников манит.
Окунуться каждый очень хочет –
Здесь вода как будто бы звенит.

Поначалу дети не спешили,
Нерешимость слышалась в словах.
А потом все страхи позабыли –
Был восторг в ребяческих глазах!

Здравствуй, Оптина, намоленное место,
Здесь царит такая благодать!
Нам с тобою было интересно,
Жаль, что нужно снова уезжать…

Артём ЧАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *