Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

3 июля 2019 года, в кафедральном соборе святого благотворного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирики собора иерей Михаил Камышев и диакон Даниил Бойко.

По окончании богослужения отец Михаил обратился к прихожанам с проповедью.

В завершении всего была отслужена панихида.

Священномученик Мефо́дий Патарский, Олимпийский, епископ

Свя­щен­но­му­че­ник Ме­фо­дий, епи­скоп Па­тар­ский (Ли­кий­ская об­ласть в Ма­лой Азии), от­ли­чал­ся под­лин­ным ино­че­ским сми­ре­ни­ем. Ти­хо и крот­ко он по­учал свою паст­ву, но вме­сте с тем твер­до от­ста­и­вал чи­сто­ту пра­во­сла­вия и энер­гич­но бо­рол­ся с ере­ся­ми, осо­бен­но с по­лу­чив­шей ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ере­сью ори­ге­ни­стов. По­сле него оста­лось бо­га­тое ли­те­ра­тур­ное на­сле­дие: со­чи­не­ния в за­щи­ту хри­сти­ан­ства про­тив язы­че­ства, из­ло­же­ние пра­во­слав­ных дог­ма­тов про­тив ере­си Ори­ге­на, нрав­ствен­ные по­уче­ния, тол­ко­ва­ния Свя­щен­но­го Пи­са­ния.

Свя­ти­тель Ме­фо­дий был схва­чен языч­ни­ка­ми, с твер­до­стью ис­по­ве­дал пе­ред ни­ми ве­ру во Хри­ста Спа­си­те­ля и в 312 го­ду был при­го­во­рен к смер­ти через усек­но­ве­ние гла­вы.