Воскресное Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

20 июля 2019 года, в Александро-Невском кафедральном соборе было совершено Воскресное Всенощное бдение.

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Рябов,  и иерей Михаил Камышев – клирик собора.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Святитель Феофан Затворник

(Рим.10:1–10Мф.8:28–9:1) Гадаринцы видели дивное чудо Господне, явленное в изгнании легиона бесов, и, однако же, всем городом вышли и молили Господа, «чтобы Он отошел от пределов их» (Мф.8:34). Не видно, чтобы они враждебно относились к Нему, но не видно и веры. Их объяло какое-то неопределенное страхование, по которому они желали только: иди мимо, куда знаешь, только нас не касайся.

Это настоящий образ людей, которые мирно в имениях своих живут. Сложился около них порядок вещей не неблагоприятный; они привыкли к нему, ни помышлений, ни потребности нет, чтобы изменить, или отменить что, и боятся они сделать какой-либо новый шаг. Чувствуя, однако, что если придет повеление свыше, то страх Божий и совесть заставят их отказаться от старого и принять новое, – они всячески избегают случаев, могущих довести их до таких убеждений, чтоб, прикрываясь неведением, жить покойно в старых привычках. Таковы те, которые боятся читать Евангелие и отеческие книги и заводить беседу о духовных вещах, из опасения растревожить свою совесть, которая, пробудившись, начнет понуждать одно бросить, другое принять.

Божественная литургия в день памяти преподобной Евдокии,великой княгини Московской

20 июля 2019 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик собора — иерей Михаил Камышев.

По заамвонной молитве отце Михаил поздравил молящихся с праздником и обратился к прихожанам с проповедью.

По завершении всего была отслужена панихида.

Торжества, посвященные памяти преподобного Ферапонта Боровенского

20 июля 2019 года в Свято-Успенском храме с. Боровенск Мосальского района состоялись торжества, посвященные памяти преподобного  Ферапонта Боровенского, ученика преподобного Сергия Радонежского.

Праздничную Божественную литургию совершили глава Калужской митрополии, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита.

Архипастырям сослужили: архимандрит Георгий (Евдачев) — настоятель Свято-Георгиевского Мещовского монастыря, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, иеромонах Андрей (Синицин) – настоятель Успенского храма, протоиерей Александр Рябов -благочинный Песоченского округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора города Кирова, духовенство Калужской митрополии.

За богослужением молились представители администрации области и района, жители Мосальского района и паломники из Калужской, Тульской, Тамбовской, Брянской и Московской областей.

После окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молебным пением.

По окончании богослужения архипастыри ознакомились с ходом восстановительных работ. Осмотрели храм и прилегающую территорию, посетили музей, поздравили присутствующих богомольцев с торжественным днем.