Воскресное Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Кирова

10 августа 2019 года, в Александро-Невском кафедральном соборе города Кирова было совершено Воскресное Всенощное бдение.

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, штатный диакон Даниил Бойко и диакон Георгий Бурцев.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Святитель Феофан Затворник

(1Кор.1:10–18Мф.14:14–22) Пред чудным насыщением пяти тысяч человек ученики Господни хотели, чтобы народ был отпущен, но Господь сказал им: «не нужно им идти, вы дайте им есть» (Мф.14:16, ср. Мк.6:37). Заучим это слово, и всякий раз, как враг будет внушать нам отказать просящему, будем говорить от лица Господа: «не нужно им идти, вы дайте им есть» – и дадим, что найдется под рукою. Много отбивает враг охоты благотворить, внушая, что просящий, может быть, не стоит, чтоб ему подано было, а вот же Господь не разбирал достоинства возлежащих: всех одинаково угостил, а, конечно, не все были одинаково Ему преданы; были, может быть, и такие, которые потом кричали: «распни!»(Лк.23:21, Мк.15:13–14, Ин.19:6, 15). Таково и общее Божие промышление о нас: «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:45)

Если бы Господь помог нам хоть мало-мало быть «милосердыми, как Отец наш небесный милосерд!» (Лк.6:36).

Божественная литургия в Александро-Невском соборе

10 августа 2019 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова, была совершена Божественная литургия.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, штатный диакон Даниил Бойко и диакон Георгий Бурцев.
За Литургией архипастырь, духовенство и прихожане храма молились о мире на Украине – после сугубой ектении была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мира среди братского православного народа.
После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.
По окончании богослужения было совершено славление и панихида.