Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2019 года, в день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик собора иерей Михаил Камышев при диаконе Георгии Бурцеве.

За Литургией священник и прихожане храма молились о мире на Украине – после сугубой ектении была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мира среди братского православного народа.

Также на сугубой ектении были прочитаны особые прошения и молитва о страждущих недугом винопития.

По окончании богослужения было совершено молебное пение «о страждущих недугом винопития или наркомании».

В завершении всего отец Михаил огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80). Синод рекомендовал совершать в этот день молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

Архиепископ Максимилиан совершил праздничное Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Кирова

11 сентября 2019 года, накануне Престольного праздника, Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Александр Рябов, иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев — клирики собора.

По прочтении евангельского зачала, отец Александр поздравил молящихся с праздником и ознакомил с расписанием богослужений, после чего Высокопреосвященнейший владыка совершил елеопомазание духовенства и прихожан.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка преподал молящимся архипастырское благословение.