Вечернее богослужение в кафедральном соборе г. Кирова

13 сентября 2018 года, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Кирова было совершено вечернее богослужение и славословие.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Рябов при диаконе Георгии Бурцеве.

По окончании богослужения священник обратился к молящимся с проповедью.


Святой Феофан Затворник

(1Кор.2:6–9Мф.22:15–22«Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф.22:21); отдай всякому свое. Отсюда закон: не одною стороною угождай Богу, а всякою, какою угождать можешь и должен; всякую силу свою и всякий способ свой обращай на служение Богу. Сказав: «отдавай кесарево кесарю», Господь показал, что такое действование угодно Ему.

Если под кесаревым будешь разуметь все вообще порядки земной жизни, необходимые и существенные, а под Божиими – все порядки Богом учрежденной Церкви, то отсюда выйдет, что все пути жизни нашей переполнены способами ко спасению. Внимай только и успевай всем пользоваться и всюду действовать сообразно с Божиею волею, так, как хочет от тебя Бог, – спасение у тебя под руками. Можешь так устроиться, что, что ни шаг, то дело, угодное Богу, и, следовательно, шаг ко спасению, ибо путь спасения есть шествие путем воли Божией. Ходи в присутствии Божием, внимай, рассуждай и, не жалея себя, приступай тотчас к делу, на какое укажет тебе в ту пору совесть.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *