Архиереи Калужской митрополии совершили Великое освящение Предтеченского храма с. Губино

20 октября 2019 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Великое освящение и Литургию в храме в честь Зачатия Иоанна Предтечи с. Губино.

Освящение центрального придела в честь Зачатия Иоанна Предтечи совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Козельский и Людиновский Никита, а северный придел – в честь Трех святителей освятил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Архиереям Калужской митрополии сослужили: архимандрит Антоний (Гаврилов), игумен Михаил (Семенов) — настоятель Спаса-Нерукотворного Клыковской пустыни, протоиерей Владимир Бахаев, протоиерей Александр Рябов — благочинный 1-го округа Песоченской епархии, протоиерей Антоний Хатунцев, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), иеромонах Вадим, иерей Максим Изопов — настоятель храма, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Евгений Кавригин, диакон Константин Штанкевич, диакон Тимофей Карпенко, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения владыка Климент поздравил присутствующих со знаменательным днем — освящением храма в честь Зачатия Иоанна Предтечи, выразив уверенность, что богослужения будут совершаться регулярно и все желающие смогут молиться в красивом, восстановленном храме.

Владыка Климент отметил, что святые отцы называют храм домом. Для христиан он действительно второй дом. В храме человек подкрепляется духовно, очищается от грехов. В храме происходит обновление его души.

Так же митрополит Климент сделал храму памятный подарок — Тихвинскую икону Божьей Матери. Владыка выразил надежду, что совершая молитву перед образом Пресвятой Богородицы, настоятель и прихожане будут вспоминать день, когда совершилось освящение престолов Предтеченской церкви.

Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин поздравил прихожан храма с торжественным событием, а первый заместитель Губернатора Калужской области Д.А. Денисов передал собравшимся поздравления губернатора Калужской области А.Д. Артамонова.

По окончании богослужения, на площадке перед храмом, прошел праздничный концерт. Перед многочисленными богомольцами выступили хористы, исполнившие духовные и народные песнопения.

Воскресная Божественная литургия в кафедральном соборе г. Кирова

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик собора иерей Михаил Камышев при диаконе Георгии Бурцеве.

За Божественной Литургией была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мира среди братского православного народа.

По окончании богослужения священник поздравил молящихся с праздником и произнёс проповедь.

В завершении всего был отслужен водосвятный молебен.