Воскресное Всенощное бдение

23 ноября 2019 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова было совершено Воскресное Всенощное бдение.

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Рябов — настоятель кафедрального собора, иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев — клирики собора.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Святой Феофан Затворник

(Еф.4:1–6Лк.10:25–37) Вопрошавшему о том, как спастись, Господь с Своей стороны дал вопрос: «в законе что написано? как читаешь?»(Лк.10:26). Этим Он показал, что за разрешени­ем всех недоразуме­ний надо обращаться к слову Божию. А чтоб и самих недоразумений не было, лучше всего всегда читать Божественное Писание со вниманием, рассуждением, сочувственно, с приложением к своей жизни и испол­нением того, что касается мыслей – в мыслях, что касается чувств – в чувст­вах и расположениях, что касается дел – в делах.

Внимающий слову Божию собирает светлые понятия о всем, что в нем, и что около и что выше его: выясняет свои обязательные отношения во всех случаях жизни и святые правила, как драгоценные бисеры, нанизывает на нить совести, которая потом точно и определенно указыва­ет, как когда поступить в угодность Господу, укрощает страс­ти, на которые чтение слова Божия действует всегда успокоительно. Какая бы ни волновала тебя страсть, начни читать слово Божие и страсть будет становиться все тише и тише, а наконец и совсем угомонится. Богатящийся ведением слова Божия имеет над собою столп облачный, руководивший израильтян в пустыне (Исх.13:21–22).

Праздничная Божественная литургия в кафедральном соборе г. Кирова

23 ноября 2019 года, в день памяти священномученика Августина, архиепископа Калужского и с ним Иоанна пресвитера, преподобномучеников Иоанникия и Серафима, мучеников Алексия, Аполлона, Михаила и 220-летия образования Калужской епархии, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова была совершена Божественная литургия.

Богослужение богослужение возглавил управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский-Юхновский Максимилиан в сослужении настоятеля собора протоиерея Александра Рябова, иерея Михаила Камышева — клиника собора и духовенства Песоченской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Георгий Бурцев — клирик кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего священник и прихожане храма вознесли молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь на тему празднуемого события.

По завершении всего был совершен Крестный ход и отлужена панихида.