Воскресное Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

25 января 2020 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова было совершено Воскресное Всенощное бдение.

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев — клирики собора.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Покаянный молебен перед мощами Вифлеемских младенцев

25 января 2020 года, в Александро-Невском кафедральном соборе был совершен покаянный молебен перед мощами Вифлеемских младенцев для кающихся в грехе детоубийства во чреве (аборте).

Молитвословие совершил протоиерей Александр Рябов – настоятель собора.

Перед началом молебного пения и по его завершении священник обратился к собравшимся с поучительным словом.

Служение подобных молебнов дает возможность людям, осознать тяжесть совершенного греха и искренно покаяться, надеясь на прощение и милость Божию; помогает понять, что Бог есть Любовь, и по своему человеколюбию Он желает спасения каждому человеку.

Следующее молитвословие состоится 29 февраля, 2020 года.

Встреча благочинного со студентами в Татьянин день

В преддверии празднования «Татьянинова дня» по многолетней сложившейся традиции, в Кировском индустриально-педагогическом колледже состоялась встреча студентов с благочинным Песоченского округа, настоятелем Александро-Невского собора протоиереем Александром Рябовым.

Встреча-беседа была посвящена дню памяти святой мученицы Татианы, которая считается покровительницей студентов.

В своем обращении к студентам отец Александр напомнил об истории установления студенческого праздника и его связи с днем памяти мученицы Татианы, а также рассказал о ее праведной жизни и значении мученического подвига.

В заключение своего слова священник поздравил студентов с праздником. Он пожелал всем здоровья, крепости душевных сил, терпения и усердия в учении, напомнив, что «сегодняшние труды в учении и освоении своей профессии должны обратиться на пользу и благие дела не только лично для себя, но и на благо и пользу нашего Отечества».

По окончании беседы желающие задавали свои вопросы.

Также в этот день благочинный округа протоиерей Александр Рябов решением Приходского собрания Александро-Невского кафедрального собора вручил директору колледжа А.С. Макарову – приходскую медаль преподобного Сергия Радонежского II степени за активное участие в подготовке и проведении Рождественских и Крещенских праздничных мероприятий.

Божественная литургия в день памяти мученицы Татианы Римской

25 января 2020 года, в день памяти святой мученицы Татиа́ны Римской, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик собора — иерей Михаил Камышев при диаконе Георгие Бурцеве.

За Божественной Литургией была вознесена молитва о страждущих людях и воцарении мира среди братского православного народа.

По окончании богослужения священник обратился к прихожанам с проповедью и поздравил всех Татьян с именинами.

Так же Татьянин день считается днем студента – поэтому поздравления принимали и все учащиеся ВУЗов.

В завершении всего было совершено славление и панихида.

Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Когда Татиана достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами.

При императоре Александре Севере (222–235 гг.) святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.) Согласно древнему рассказу, святую Татиану после разных истязаний бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, – и они тоже были после мук усечены мечом.