Божественная литургия в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2020 года, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского совершилась Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов.

На литургии после заамвонной молитвы была совершена заупокойная лития. Помимо прочих прошений ко Господу возносились молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих в годину гонений за веру Христову пострадавших, умученных и убиенных.

В завершении всего было совершено славление и водосвятный молебен.

По окончании богослужения настоятель произнес проповедь. В своем слове отец Александр обратил внимание на то, что мы постепенно подходим к дням Великого поста и следующая неделя будет неделей о мытаре и фарисеи. В день празднования Собора новомученников и исповедников Церкви Русской мы должны особенно подумать, а действительно наша вера крепка и искренняя, как у тех, кто в годину гонений столкнулся с ненавистью и скорбями, но не оставили Бога. Действительно ли мы достойны в своей повседневной жизни назваться христианами? Не сдадимся ли мы при малейших скорбях, не начнем ли хулить Бога? Или иначе: не забудем ли мы про Господа, когда у нас все хорошо и только в случае скорбей обращаемся к Нему. Нам нужно быть особенно внимательными, чтобы не становиться фарисеями и всегда помнить о Господе, чтобы с нами не происходило, ибо все это по воле Его.  Новомученники должны быть для нас примером и путеводной звездой. Это не какие-то далекие святые – это те, чьи внуки и правнуки еще живут среди нас, это те, кто является практически нашими современниками. И только выстраивая честные правильные личные отношения с Богом мы можем быть христианами и оставаться людьми, чтобы с нами не происходило.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *