Вход Господень в Иерусалим: праздничное Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

11 апреля 2020 года, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского г. Кирова было совершено праздничное Всенощное бдение.

Богослужение возглавил управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству  сослужили: протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев – клирики собора.

По прочтении праздничного евангельского зачала настоятель поздравил молящихся с праздником и ознакомил с расписанием служб на Страстной Седмице.

Затем было совершено освящения верб и елеопомазание прихожан.

В завершении всего все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Лазарева суббота. Богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

11 апреля 2020 года, в день Лазаревой субботы в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение возглавил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов в сослужении клириков собора – иерея Михаила Камышева и диакона Георгия Бурцева.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По окончании Литургии отец Александр поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

В завершении всего было совершено славление и панихида.

КРАТКОЕ ЖИТИЕ СВЯТИТЕЛЯ ЛАЗАРЯ ЧЕТВЕРОДНЕВНОГО, ДРУГА БОЖИЯ

Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом (Ин.11:3, 11), а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых (Ин.11:17-44) (Воскрешение Лазаря воспоминается Церковью в субботу шестой недели Великого поста – Лазареву субботу). Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря. Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии еще один раз: когда за 6 дней до Пасхи Господь опять пришел в Вифанию, там был и воскрешенный Лазарь (Ин.12:1-2, Ин.12:9-11). После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно почил.

Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии. Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». Византийский император Лев Мудрый (886–911) повелел в 898 году перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя праведного Лазаря.