Утреня с чином погребения в Александро-Невском кафедральном соборе

17 апреля 2020 года, в Александро-Невском кафедральном соборе было совершено уставное вечернее богослужение.

Богослужения возглавил управляющий Песоченской епархии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Рябов – настоятель собора, иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев – клирики собора.

После каждения всего храма под пение тропарей Великой субботы «Благообразный Иосиф…» архиепископ Максимилиан и духовенство собора прочитали статии с тропарями перед Святой Плащаницей, повествующие о таинстве погребения и славном Воскресения Спасителя.

После Великого славословия был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг собора.

Затем были прочитаны: паремия из книги пророка Иезекииля о всеобщем воскресении, отрывки из послания апостола Павла и Евангелия от Матфея.

Владыка и духовенство совершили поклонение перед Плащаницей Спасителя.

Чин выноса плащаницы Спасителя в Александро-Невском кафедральном соборе

17 апреля 2020 года, в Великую Пятницу днем, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова была совершена вечерня, малое повечерие и чин выноса плащаницы Спасителя с чтением канона Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора – иерей Михаил Камышев и диакон Георгий Бурцев.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Великая пятница: чтение Царских часов в Александро-Невском кафедральном соборе

17 апреля 2020 года утром, в Великую пятницу в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова были совершены Царские часы и изобразительные.

Богослужение возглавил настоятель кафедрального собора – протоиерей Александр Рябов в сослужении клириков собора – иерея Михаила Камышева и диакона Георгия Бурцева.

За Богослужением молился Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

В завершении всего настоятель произнёс проповедь.