Установка бюста святого благоверного князя Александра Невского

Продолжаются работы по благоустройству кафедрального собора и прилегающей территории. Всё больше и больше боголепный вид собора радует взгляд горожан и гостей города Кирова.

На данный момент, по благословению настоятеля собора – протоиерея Александра Рябова, в сквере имени Александра Невского начались работы по установке пьедестала и бюста святого благоверного князя Александра Невского.

Ремонт воскресной школы Александро-Невского кафедрального собора

Во второй половине апреля 2020 года, по благословению духовника воскресной школы – протоиерея Александра Рябова, в воскресной школе кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского начались строительно-реставрационные работы.

В следующем учебном году воспитанники воскресной школы начнут свои занятия в новом, отремонтированном здании.

Светлое Христово Воскресение. Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе

19 апреля 2020 года, в день Светлого Христова Воскресения утром в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик собора иерей Михаил Камышев при диаконе Георгие Бурцеве. Помогающим священником был настоятель собора – протоиерей Александр Рябов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После пения запричастного стиха было зачитано Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Максимилиана архиепископа Песоченского и Юхновского.

По окончании литургии отец Михаил поздравил молящихся с праздником Пасхи.

Пасхальное ночное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

19 апреля 2020 года, в праздник Светлого Христова Воскресения в кафедральном соборе святого  благоверного князя Александра Невского был совершен Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Богослужения возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Рябов – настоятель собора,  и диакон Георгий Бурцев – клирик собора.

Помогающим священником был клирик собора – иерей Михаил Камышев.

По завершении полуночницы архипастырь, духовенство и прихожане храма совершили Пасхальный Крестный ход вокруг собора.

На Пасхальной заутрене Высокопреосвященнейший владыка зачитал «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По прочтении евангельского зачала было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве архиепископ Максимилиан освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех с великим, мироспасительным и радостным праздником Пасхи Христовой.