В Калуге почтили память небесного покровителя города – блаженного Лаврентия

23 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в святой обители блаженного Лаврентия Калужского была совершена праздничная Божественная литургия и крестный ход к святому источнику.

Богослужение возглавил Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты и епископа Тарусского Иосифа, викария Калужской епархии. Преосвященным архипастырям сослужили иеромонах Пафнутий (Архипов) – и.о. наместника монастыря, протоиерей Анатолий Рыжков, протоиерей Андрей Богомолов – благочинный г. Калуги (юж. округ), иерей Константин Комаров – благочинный г. Калуги (сев. округ), протоиерей Антоний Хатунцев, протоиерей Александр Рябов, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

Богослужение совершалось перед строящимся Успенским предвратным храмом под открытым небом. На богослужение собрались многочисленные жители города и паломники из соседних регионов.

За Божественной литургией возносились молитвы об избавлении от вредоносного и пагубного поветрия, о мире на Украине.

По окончании Литургии духовенство и миряне совершили крестный ход на святой источник, где было совершено малое освящение воды. После вознесение молитвы святому праведному Лаврентию митрополит Климент и сослужащие ему архипастыри окропили богомольцев святой водой и призвали на всех молящихся благодать Святого Духа и предстательство перед Богом святого праведного Лаврентия.

По окончании крестного хода у входа в обитель состоялось открытие памятного знака в честь Калужского градостроителя П.Р. Никитина, похороненного в некрополе Лаврентьевского монастыря.

Митрополит Климент поздравил духовенство и всех молящихся с воскресным днем и праздников в честь святого покровителя Калужской земли – блаженного Лаврентия.

Воспитанники воскресной школы при монастыре тоже порадовали высоких гостей и всех паломников своим творчеством. Дети пропели духовные песнопения в честь покровителя обители и подарили подарки, сделанные своими руками. Праздник продолжился праздничным чаепитием для всех паломников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *