Божественная Литургия в день празднования Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

12 февраля 2021 года, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов.

В завершении литургии было совершено славление с чтением молитвы Вселенским учителям и святителям, и панихида.

По окончании богослужения священник произнес проповедь.

При императоре Алексее Комнине, который правил с 1081 по 1118 г., в Константинополе разгорелся спор, разделивший на три лагеря мужей, просвещенных в вопросах веры и усердных в стяжании добродетелей. Речь шла о трех святителях и выдающихся отцах Церкви: Василии Великом, Григории Богослове и Иоанне Златоусте. Кто-то называл достойнейшим Учителем святителя Василия Великого, искуснейшего оратора, смиренного и чуждого всему земному. Кто-то возвышал Иоанна Златоуста, как умнейшего человека, который понимал человеческую слабость, он своими речами приводил к покаянию даже самых больших грешников. Другие считали святого Григория Богослова искуснейшим оратором и самым лучшим толкователем Священного Писания. После того, как митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и объявили себя равными перед Богом, в 1084 году споры были наконец-то прекращены и 30 января (12 февраля по новому стилю) был установлен общий день празднования их памяти.