Вечернее богослужение. Славословие

21 февраля 2021 года, в канун отдания праздника Сретения Господня, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Киров, было совершено славословное вечернее богослужение.

Богослужение совершил клирик собора – иерей Михаил Камышев.

По окончании богослужения все желающие смогли приобщиться к Таинству исповеди.

Неделя о мытаре и фарисее

21 февраля — начинается первая из трех «подготовительных недель» Великого поста.

Великий пост в 2021 году начнется 15 марта, но ему предшествует несколько подготовительных недель. В чем смысл их названий? Какие особенности богослужений и постовые предписания в эти дни?

Смысл названия

На Литургии читается отрывок Лк 18:10–14, в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным.

Богослужебные особенности

В привычный порядок служб постепенно вплетаются песнопения из Постной Триоди — сборника великопостных гимнов и молитв. К примеру, на воскресной утрене поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери».

21-28 февраля – Сплошная седмица

Постовые предписания

Отменяются любые виды поста.

Неделя о мытаре и фарисее: воскресное богослужение в кафедральном соборе

21 февраля 2021 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Киров, была совершена Божественная литургия и молебное пение.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия» и о мире на Украине.

По окончании богослужения священник поздравил молящихся с праздником и произнёс проповедь.

В завершении всего был отслужен водосвятный молебен.