Состоялась презентация книги об истории кафедрального собора «Хранимый Богом и людьми»

В Актовом зале Воскресной школы кафедрального собора кировчанам была представлена книга «Хранимый Богом и людьми». Она издана к 130-летию Александро-Невского храма города Кирова, празднование которого прошло в 2020 году. А её презентация состоялась в год другого юбилея. В 2021 году Русская Православная Церковь, а вместе с ней и вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Книга посвящена истории кафедрального собора, который носит имя великогогосударственного деятеля и полководца, причисленного к лику святых. Идея её издания родилась давно. Но к её реализации смогли приступить лишь несколько лет назад. Необходимо было разработать концепцию, выбрать формат, а главное – найти подходящего автора, грамотного, верующего человека, чтобы он достойно воплотил задуманное в жизнь.

Автором книги об Александро-Невском кафедральном соборе является калужанка Елена Метальникова, действительный член Калужского отделения Российского географического общества. Она занимается изучением истории Калужского края уже много лет. Из-под её пера вышли десятки православных книг. Книга «Хранимый Богом и людьми» продолжает авторскую серию Е.В. Мельниковой «Свет веры православной» об истории городских и сельских храмов Калужской епархии. Из-за самоизоляции писательница не смогла присутствовать на презентации новинки. Однако она прислана видеообращение к жителям Кирова, в котором поделилась впечатлением от собранной о храме святого благоверного князя Александра Невского информации. По мнению Елены Валентиновны, история Александро-Невского храма замечательна тем, что этот Дом Божий был построен на кировской земле на народные деньги. Это говорит о крепкой вере тех, кто жил в селе Песоченский Завод. Кроме того, возрождение этой святыни стало возможным тоже благодаря тому, что нашлись добрые люди, начавшие столь богоугодное дело.

Все члены редакционной коллегии работали над книгой в самом тесном контакте. «Каждую страницу книги мы вместе с автором тщательно анализировали и выбирали доступный и понятный для восприятия читателей формат подачи материала, — подчеркнул настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Рябов. — Самое важное для меня, что во время работы с архивными данными нам удалось найти тех священников, которые здесь, на Песоченской земле, совершали богослужения и до того момента, как произошло упразднение храма, и после того, как в храме вновь началась богослужебная жизнь», — поделился священнослужитель.

В основе подготовленной к юбилею собора книге содержатся документальные свидетельства и факты, рассказывающие о его непростой истории. Также помимо архивных материалов в ней присутствуют воспоминания о различных людях, связанных с Александро-Невским храмом. Как верно написал в своём приветственном слове митрополит Калужский и Боровский Климент, «эти рассказы о судьбах верующих, в разное время послуживших Господу и передавших свою веру будущим поколениям, от его первых прихожан до жизни современного прихода, интересны и назидательны». Владыка выразил надежду, что «знакомство с книгой принесет пользу читателям, поможет одним задуматься о вере, а другим – о том, насколько их жизнь свидетельствует о ней».

Издание книги «Хранимый Богом и людьми» для настоятеля и прихожан кафедрального собора, а также для жителей города Кирова – знаменательное событие. Оно объединило многих неравнодушных людей, которые занимаются изучением истории родного края и поддерживают краеведческие инициативы. Несколько страниц книги посвящено кировчанам, оказавшим значительный вклад в возрождение Александро-Невского храма. Среди них генеральный директор Валерий Васильевич Михалёв, генерал армии Владимир Ильич Исаков, генеральный директор ООО «Кировский дорожник» Александр Николаевич Гришин. Присутствовавшие на презентации благотворители от души поздравили своих земляков с изданием книги о духовном символе Кирова. Заметив, что в истории собора заключена частичка истории нашего государства.

На презентации книги присутствовал глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Игорь Николаевич назвал произошедшее событие поистине добрым и хорошим. Написана книга о храме, значит история о нём сохраняется. В благодарность за понесённые труды на благо родного Кировского края и региона в целом почётный гость вручил настоятелю кафедрального собора протоиерею Александру Рябову юбилейную медаль «75 лет Калужской области».

Каждый, кто присутствовал на памятном мероприятии, получил в подарок экземпляр книги «Хранимый Богом и людьми». Все желающие могут приобрести эту книгу в иконной лавке кафедрального собора. Ознакомиться с ней можно в библиотеке храма.

Среда второй седмицы Великого поста. Богослужение в кафедральном соборе

24 марта 2021 года, в среду второй седмицы Великого поста в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Киров, была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение совершил клирик собора иерей Михаил Камышев.

По окончании литургии священник произнес проповедь.