С днем Великой Победы!

МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА!

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эти светлые Пасхальные дни мы совершаем празднование Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Проходят годы, но не стираются в памяти события, свидетелями и участниками которых были наши отцы и деды. Страшный враг, пришедший на нашу землю, потерпел поражение.

Все время великой войны наша Русская Православная Церковь была вместе с нашим народом во всех трудностях и испытаниях. В самом начале войны, когда полчища немецких солдат вторглись на территорию нашего Отечества, местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) произнес пророческие слова: «Господь нам дарует победу!» И действительно, несмотря на внезапность и вероломность нападения, на численное превосходство противника, сила Божия, совершающаяся в немощи, вдохновила наше воинство и привело его к победе.

Я сердечно поздравляю наших дорогих ветеранов. Мы молимся за вас ежедневно, а сегодня совершаем нашу молитву с особым чувством глубочайшей благодарности Богу и вам. Нет слов, способных выразить нашу признательность. Вы сохранили Россию. Вы сохранили нашу свободу и независимость. Вы сохранили мир, защитив его от фашизма.

И наш святой долг помнить об этом, помнить, что на эту землю мы пришли благодаря подвигу защитников нашей Родины. С честью и достоинством жить, потому что эта земля полита кровью мужественных воинов, отстоявших саму возможность жизни. И не только помнить, но и доносить свидетельства о той Победе до сознания молодого поколения, чтобы никакие соблазны современности, никакие лживые комментарии, связанные с изложением событий Великой Отечественной войны, не исказили неокрепшие сердца молодых людей, нашего подрастающего поколения. Таковых попыток в настоящее время предпринимается, очень много…

Склоняя головы перед памятью павших, поздравляя живых, от всего сердца благодарим Вас дорогие ветераны и труженики тыла, за величайший подвиг, который вы принесли на алтарь Отечества ради Победы.

Молитвенно желаю всем вам душевных и телесных сил, милости и помощи Божией! Да сохранит Господь Отечество наше и убережет от войны, укрепляя всех нас на жизненном пути.

С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благочинный Песоченского округа настоятель кафедрального собора
святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова
протоиерей Александр Рябов

Праздничные мероприятия в г. Кирове, посвященные 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2021 года, в День Победы в городе Кирове состоялись праздничные мероприятия посвященные 76-ой  годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Торжества начались с приветственных слов главы Кировской районной администрации И.Н. Феденкова и министра дорожного хозяйства Калужской области Голубева Михаила Леонидовича.

Далее благочинный Песоченского округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Александр Рябов совершил Благодарственное молебное пение Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В завершении митинга состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.

Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

9 мая 2021 года, в Неделю 2-ю по Пасхе и день памяти святого апостола Фомы, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова была совершена праздничная литургия и Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

Богослужение возглавил настоятель собора – протоиерей Александр Рябов в сослужении клирика собора – иерея Михаила Камышева.

За Литургией были вознесены особые прошения о Православных воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.

После чтения заамвонной молитвы был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг храма.

По окончании литургии был отслужен Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В завершении всего отец Михаил поздравил молящихся с праздником Победы и произнес проповедь.